30 ноября 2021 г.

30 ноября 2021 года на базе МКДОУ детский сад «Солнышко»  состоялось заседание РМО педагогических работников ДОУ   Городовиковского района. На семинаре была рассмотрена тема: «Воспитательное воздействие труда для детей дошкольного возраста». Цель: систематизация знаний педагогов и обеспечение интегрированного подхода в организации педагогического процесса по направлению трудовое воспитание детей дошкольного возраста.

В первой части семинара-практикума воспитателями МКДОУ детский сад  «Солнышко» был представлен опыт работы по воспитанию у детей формирования позитивных установок к различным видам труда и творчества. Воспитатель Касымова Е.С.в презентации опыта «Методика и формы организации трудового воспитания ребёнка – дошкольника» раскрыла   какие формы   трудового воспитания  способствуют  формированию у дошкольников трудовых навыков. Воспитатель Холоденко В Э.  в видео – зарисовке  ООД «Сервировка стола к церемонии чаепития джомбы» продемонстрировала  навыки сервировки стола и  культуру гостеприимства. В мастер – классе «Все профессии хороши!»  учитель – логопед Письменская О.В.  показала  способы речевого развития детей через ознакомление с трудом взрослых. На мастер – классе «Народно – прикладного творчества «Изготовление калмыцкого девичьего пояса, по мотивам народного орнамента»   воспитатель Грызунова В.Д. прививала воспитанникам  любовь к народному творчеству.

Во второй части семинара педагоги всех ДОУ представили домашнее задание «Формирование навыков хозяйственно – бытового труда» воспитатели  детских садов поделились опытом работы по данной области.

И в заключительной части был представлен отчет  по самообразованию на тему «Формирование навыков коммуникативной речи в различных видах деятельности» воспитателя МКДОУ детский сад «Солнышко» Кобелевой Ю.В. и обобщение опыта работы на тему  «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через не традиционные техники рисования» воспитателя МКДОУ детский сад «Алёнушка» Симаковой И.М.

В конце семинара руководитель РМО Корсунова Т.В., подводя итоги, отметила, что проблема приобщения дошкольников к трудовой деятельности не нова и приобрела на сегодняшний день особенное значение. Современный этап отличается «забвением» этой важной проблемы. В новых программах воспитания дошкольников этот раздел отсутствует. Поэтому молодым специалистам важно изучить проблему трудового воспитания. «Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь».