11 февраля 2022 г.

«Учитель, перед именем твоим ….»,

В селе ты не просто порядочный житель,

У всех на виду твоё имя – Учитель!

И спрос с тебя строгий, и честь высока,

И ноша твоя на миру нелегка.

Воронцова Валентина Николаевна, учитель немецкого языка Кировской школы, ветеран педагогического труда. В 1968 году, юной девушкой она пришла в Кировскую школу, ещё не окончив  педагогический институт. Её уроки всегда были интересными, занимательными, большое внимание она уделяла воспитательному значению учебного материала. Лингафонный кабинет, которым она заведовала, завораживал сердца ребят. Ее ученики были призерами предметных олимпиад, как в районе, так и в республике. Валентина Николаевна организовала кружок интернациональной дружбы, и выпускники школы помнят, как писали и получали письма из других стран, с теплотой и любовью вспоминают ее уроки, песни на немецком языке, общую работу над школьной стенгазетой «Sprechen sie deutsch». Валентина Николаевна являлась эталоном красоты для девочек, всегда выглядела очень элегантно, завораживала пышной прической, вязаными изделиями ручной работы.

Её жизненный путь - это путь неустанного труда, стремления служить школе и детям. В каждом ребенке старалась она видеть личность, человека, всегда относилась к ним с добротой и любовью, а они платили тем же. И теперь она интересуется тем, как живут её бывшие ученики, с гордостью читает о них в газетах. Бережно перелистывает учитель старые альбомы и находит, что сказать о каждом.

40 лет работы в школе. Валентина Николаевна никогда не пожалела о своём выборе, выпустила 5 выпусков.

Высочайший профессионализм, эрудиция, чувство юмора, научная и житейская мудрость, блестящие ораторские способности всегда служили украшением общения с детьми, родителями и коллегами по работе.

Наши искренние слова благодарности адресованы Воронцовой Валентине Николаевне, воспитавшей не одно поколение учеников.

Любовью зажгли вы ребячьи сердечки,
За детское счастье хвала вам и честь!
Работа у вас, как притоки у речки,
СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ БЫЛИ И ЕСТЬ.