Муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика-2022»

11 марта 2022 г.

Муниципальный этап конкурса юных чтецов «Живая классика-2022» «Живая классика» - это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным. В процессе подготовки к конкурсу участники более эффективно развивали читательскую память, ассоциативное мышление, интеллектуальные качества, навыки восприятия печатного художественно - публицистического текста и его анализ. 11 марта 2022 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в нашем районе, в нем приняли участие 17 обучающихся. Ребята должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора, эмоционально вовлечь слушателя. Победители и призёры награждены дипломами и грамотами. Ребята, ставшие победителями, будут представлять наш район на республиканском этапе конкурса «Живая классика». Это Урусова Вера, обучающаяся 5 класса МКОУ "ГСОШ№3"с произведением Г.Х. Андерсена "Девочка со спичками", Назарова Айлана, обучающаяся 7 класса МКОУ "ГСОШ№3", произведение Е.Габовой "Не пускайте рыжую на озеро" и Лукьянова Юлия, 9класс МКОУ «Чапаевская СОШ», произведение Ю.В. Яковлева «Сердце матери». В качестве жюри принял участие Сокиркин В.Г. и Сокиркина Г.Е., члены союза писателей Республики Калмыкия. После подведения итогов все участники конкурса могли послушать и насладиться авторскими произведениями Василия Гавриловича. Конкурс принёс и участникам и слушателям массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников. Праздник книги удался.