30 марта 2022 г.

Профессия учителя – одна из самых  трудных и ответственных. Она   требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, огромной душевной щедрости, любви к детям, безукоризненного знания своего   предмета. Все эти качества присущи  Хариновой Маргарите Владимировне, ветерану педагогического труда, учителю  русского языка и литературы  МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им.Б.Б.Городовикова».

В 1981 году она  пришла работать в свою родную Городовиковскую  среднюю  школу №4. Молодого специалиста приняли с распростертыми объятиями. Вчерашние учителя стали коллегами по работе.

Грамотная, эрудированная, с прекрасной памятью, Маргарита Владимировна сразу  завоевала симпатии учеников. Ее уроки превращались  в творческую лабораторию, где учащиеся с удовольствием фантазировали, думали, рассуждали, спорили, высказывали свою точку зрения.

Харинова Маргарита Владимировна – учитель высшей категории. Она всегда  работала  в профильных классах, в которых много часов дается на изучение литературы. Может быть, еще и  поэтому из ее подопечных получались хорошие чтецы, настоящие актеры, которым не было  равных на школьных, муниципальных и республиканских конкурсах.

Быть первой - почетная и ответственная миссия. Школьные будни, рутина порой «затягивают», лишают и сил, и  времени на творческие идеи, ложась тяжелым бременем на плечи педагогов. Но Маргарита Владимировна успевала во всем. Вместе со своими  учениками она участвовала во всех общешкольных и районных мероприятиях, стабильно занимая призовые места. А с какой теплотой и любовью отзываются о своей «второй маме» и сегодня ее ученики! Она для них «Учитель с большой буквы», «друг и советчик», «наставник», «неординарный человек».

Коллеги по работе в лице Маргариты Владимировны всегда находили взаимопонимание и поддержку в решении всевозможных проблем. Она и критик,  и советчик, и помощник  в самых разных ситуациях, при этом всегда оставалась  неравнодушной, внимательной и отзывчивой.

Профессиональное мастерство учителя отмечено множеством грамот, дипломов и наград, среди которых «Отличник народного просвещения РСФСР», «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», «Заслуженный учитель Республики Калмыкия».

Ей есть чем гордиться. У неё была яркая школьная жизнь, почет и уважение коллег, феерический успех на работе, любящая семья. Ее согревает любовь самых близких людей.

Родной школе отдано 40 лет, да каких лет! Целая жизнь прошла в ее стенах. Жизнь, служащая примером для других, жизнь,  достойная подражания.