18 января 2023 г.

Сегодня, в рамках мероприятий, посвященных 80 - летию освобождения п.Башанта от немецко-фашистских захватчиков и республиканской недели "Музей и дети" обучающиеся 1 и 8-го классов МКОУ "Городовиковская СОШ №2" посетили городской музей им Н. Н. Пальмова. Заведующий музеем Артеменко В. И. в ходе экскурсии подробно рассказал ребятам о героизме жителей п. Башанта в годы оккупации, о боях проходивших на территории нашего района. Так же он ознакомил детей с архивными документами подтверждающими передвижения и потери 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, продемонстрировал фильм о бойцах 28-й Армии, рассказал о партизанском отряде №51 "Старики", которые освободили территорию Западного улуса, отдав свои жизни, ради мира и свободы.