«Учитель! Перед именем твоим…..»

10 апреля 2023 г.

Именно под таким названием 06 апреля 2023 года в МКОУ «Кировский сельский лицей» в теплой, душевной обстановке состоялось торжественное закрытие школьного этапа социального проекта «Я гражданин Калмыкии 2023». Обучающиеся 10 класса, в рамках «Года педагога и наставника», определенного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным, в целях сохранения памяти о людях, которые внесли огромный, существенный вклад в жизнь лицея, посвятили свой социальный проект ветеранам педагогического труда и педагогам, проработавшим в лицее более 35 лет.
Любовь к профессии они смогли передать ныне работающим учителям. Ведь 80% работников, бывшие выпускники лицея.

У каждого из нас в жизни есть свой Учитель с большой буквы – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Именно от Учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба детей, завтрашний день страны.
В благодарность людям этой важной и нужной профессии и бесконечное уважение к ним, обучающиеся обозначили дом каждого ветерана педагогического труда лицея благодарственными табличками «Учитель перед именем твоим…».
В рамках проекта издана «Живая книга памяти» о любимых учителях, чтобы сохранить память об учителях-ветеранах, воспитавших не одно поколение поселка. В книге говорится о людях, достойных звания «лучших педагогов». Много лет своей жизни они посвятили воспитанию детей. Педагогический стаж у большинства из них составляет более 30 лет. Все они имеют награды и звания.
Электронная версия книги размещена на сайте лицея. Теперь страницы книги смогут перелистать все желающие, находясь в любой точке Земли.
На память учащиеся подарили копию Книги каждому ветерану педагогического труда.
Из числа приглашенных с благодарственным словом выступил председатель совета ветеранов Веселкин Михаил Антонович, который отметил важность школьного проекта.
В конце торжественного мероприятия ветеранами педагогического труда и юноармейцами лицея у памятника Учительству была заложена «Аллея ветеранов из белых роз».