Государственная итоговая аттестация 2023г.

15 июня 2023 г.

Условием получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников является успешное прохождение ГИА-11 по двум обязательным учебным предметам: русскому языку и математике. ЕГЭ по математике для участников ГИА-11 проводится по двум уровням: ЕГЭ по математике базового уровня – результаты которого признаются в качестве результатов ГИА-11 для получения аттестата о среднем общем образовании или ЕГЭ по математике профильного уровня - результаты которого признаются в качестве результатов ГИА-11 для получения аттестата о среднем общем образовании, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования.
В течение всего учебного года согласно разработанным и утверждённым комплексам мероприятий в каждом общеобразовательном учреждении района проводились дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ, информационно-разъяснительная работа с участниками ГИА и родителями (законными представителями) по подготовке к ЕГЭ, в том числе и о недопущении нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ.
С начала 2022-2023 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях Городовиковского района ведётся планомерная подготовка учащихся 11-х классов к сдаче ЕГЭ по заданиям из «Открытого банка заданий», «Демонстрационных вариантов КИМ ЕГЭ», проведены родительские собрания по вопросам организации и проведения итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов, 16 марта родители обучающихся
11 классов Городовиковского района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
В ходе пробного ЕГЭ родители прошли все процедуры экзамена: регистрация, сдача личных вещей, прохождение контроля, заполнение бланков.
Начиная с января 2023 года проходит обучение всех специалистов, задействованных в ЕГЭ и ГВЭ в 2023 году как в очной форме, так и в дистанционном формате. В мае прошло контрольное тестирование всех специалистов, задействованных в ЕГЭ на республиканском и всероссийском уровнях, по итогам все получили сертификаты установленного образца.
Для проведения ЕГЭ в Городовиковском районе в 2023 году была организована работа пункта проведения экзамена: на базе МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б Городовикова»
В 2023 году 76 выпускникам Городовиковского района предстоит сдать ЕГЭ по следующим учебным предметам: русский язык, математика базового и профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). ЕГЭ по соответствующим учебным предметам проводится в целях использования их результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования.