13 октября 2023 г.

Сегодня в детском саду "Малыш" г. Городовиковска состоялось посвящение воспитанников старшей группы в казачата.
На основании постановления Администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия Муниципальному казенному дошкольному образовательному учреждению детский сад «Малыш» присвоен статус «Казачья образовательная организация».

14 октября все православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков. Ребята передали атаману прошение с просьбой принять их в казачата. Казаки решили проверить умения подрастающей смены. Перед принятием присяги прошел парад старшей группы, дети всех возрастных групп с задором пели песни, читали стихи.

Казаки-наставники и гости оценили умения ребят и воспитателей и решили, что малыши достойны стать казачатами. Атаман «Союза казачьей молодежи» Санал Кожиев и советник атамана «Калмыцкого казачьего округа» поздравили детей с этим событием и вручили им удостоверения казака и казачки.

С замечательным событием юных казачат поздравил настоятель Православного Прихода Святого Цесаревича Алексия Иеромонах Кирилл. Он сказал много теплых слов ребятам и их педагогам, подарил памятные подарки.

Так же на празднике присутствовали почетные гости: заместители главы администрации Городовиковского РМО - Роман Колыбин и Байрта Очирова , Владимир Эдгеев , директор Башантинского колледжа им. Ф.Г. Попова, Надежда Строкань, старший методист Управления Образования Городовиковского РМО и другие представители общественности.