Российское движение школьников. Ученическое самоуправление

Дети — особая ценность общества, его  будущее, а потому они требуют более заинтересованного отношения к себе всех взрослых структур. На современном этапе развития  общества  детскому движению принадлежит существенная роль. В условиях реализации Конвенции о правах ребенка  дети способны стать партнерами, союзниками взрослого общества, а не только объектом его воздействия.  Одной из моделей такого партнерства и сотрудничества — является детская общественная организация.

Ассоциация   детских организаций «Алтн  Ачнр» Городовиковского района это добровольное  объединение детей и взрослых, основанное на принципах равенства, взаимопомощи для совместной деятельности.

АДО «Алтн Ачнр»  объединяет на добровольной и равноправной основе первичные детские организации школ района: «Лотос» (МКОУ «Городовиковская СОШ№1 им.Г.Лазарева»), «Родник» (МКОУ «Городовиковская СОШ №2»),  «Дружба»  (МКОУ Городовиковская  СОШ№3»), «Шин-Дольган»  (МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б.Городовикова»), «Диво» МКОУ «Кировская СОШ», «Республика ШКИД» (МКОУ «Виноградненская СОШ им. Дедова Ф.И.»),  «Бумба»  (МКОУ «Южная СОШ»),  «Баир» (МКОУ «Чапаевская СОШ»).

Невозможно представить себе организацию без яркой и выразительной символики. Все детские организации  школ имеют свои Уставы, знаки отличия. Каждая выбрала для себя направление  работы и  программу.

Содержание деятельности детской организации  определяется  интересами самих детей и ценностями человеческой культуры.

Основной целью детского движения является  создание условий, стимулов для свободной и самостоятельной деятельности детских организаций.

Ассоциация детских организаций "Алтн Ачнр" начала свой  путь с 1995 года.

В 1995 году образовалась районная детская организация«Возрождение». 30 января 1998 года на базе Дома школьника, впервые в нашем районе, состоялся слет детской организации  "Возрождение". Одним из  этапов  слета был круглый стол по проблемам ДО. На нем обсуждались следующие вопросы: «Всем ли детям нужна ДО?», « Какой должна быть ДО?»,  « Какие мероприятия вы хотели бы провести в рамках ДО?».  Было  много споров, предложений.

Второй фестиваль ДО "Возрождение" состоялся 27 мая 1999 г. в Дубовой роще. На этот фестиваль собрались дети со всех школ нашего района. Фестиваль был направлен на развитие детского движения. Ребята рассказали о своих детских организациях, поделились формами работы.

В 1999 году  в лагере «Березка»  состоялся 3 фестиваль детских организаций.   На этом фестивале был создан детский Парламент  "Лидер", который возглавляет детское движение по сегодняшний день. Первым президентом детской организации  "Возрождение"' стала Гайдамака Снежана, а вице-президентом стал Сельнинов Владислав. Руководили  детским Парламентом «Лидер» в разное время  Юношева Наталья, Белозерова Анна, Бадмаева Марина, Никодинов Александр, Матяшев Бамба, Нечитайло Виктория, Сулуков Николай, Абдрахманова Анастасия, Надмидова Альмина, Кондратов Анатолий, Цой Владислав, Лузганова Алина и в настоящее время – Жидков Владислав.

На общем заседании детского Парламента  "Лидер" и координаторов детского движения в Городовиковском районе в 2002 году  было принято решение переименовать РДО "Возрождение" в "Алтн Ачнр".

За время существования нашей детской организации у нас сложились определенные традиции. Традиционным стало проведение районного конкурса  «Ученик года», и различных акций «Карамельная страна», «Милосердие», «Солдатский конверт», «Георгиевская ленточка», «Хорошее настроение» для жителей нашего района. Регулярно мы проводим   слеты детских организаций, на которые собираются представители детских организаций со всех школ нашего района. Все слеты имеют определенную тематику: «Время выбрало нас», посвященный выборам президента детской организации «Алтн Ачнр», «Будущее в твоих руках» по проблемам профориентации старшеклассников, «В судьбе природы – наша судьба», посвященный Году охраны окружающей среды и другие.

Детской организацией было проведено очень много мероприятий таких, как: «Прощай земля Джунгарская!», игры между детскими организациями «Что? Где? Когда?»,  КВН, эстафетное мероприятие «Лампада  памяти» ко дню депортации калмыцкого народа, «Эклц - город будущего», «Детский экологический стационар души", акция – эстафета «Голубь мира», акция «Плачущий лист» и много других акций. В этой работе большая заслуга координаторов детского движения Басановой И.В., Бамбышевой Я.В., Бувеновой Б.А.

С 1997 года наша детская организация входит в состав ассоциации детских организаций Республики Калмыкия «Хамдан». В мае этого года празднуется 20-летие этой организации.  За этот период проведено 19 фестивалей «Хамдан», в которых приняли участие более 120 детей из нашего района.

6 мая в городе Элиста  мы представляли нашу детскую организацию «Алтн Ачнр» вместе с 14 другими детскими организациями республики.    Наш район на юбилейных мероприятиях представляли Лузганова Алина, Михайлинова Элина, Цедаева Ирина, Харгелюнов Чингис, Надмидов Владимир, Гапонова Ирина, Надмидова Даяна, Цебиков Владимир, Улюмжаев Егор, Доржеева Валерия, Лозовая Виктория, Жидков Владислав, Болдырев Валерий.

В течение четырех месяцев ребята готовились к юбилею, приняли участие в проекте «20 шагов к 20-летию «Хамдана», провели акции, сделали буклеты, баннер,  видеообращения, вспомнили историю детского движения в нашем районе.

Мы благодарим за  поддержку детского движения в нашем районе и организацию поездки на юбилейное мероприятие  начальника Управления образования Улюмжиеву Н.Н., старшего методиста Управления образования Лузганову В.М., индивидуальных предпринимателей Аздорова А.И. и Джинцанова В.В.

Знания, умения налаживать коммуникации, организаторские навыки,   полученные в детской организации  - это уникальный опыт, который  обязательно пригодится и будет полезен ребятам в дальнейшей деятельности.