Всероссийская Акция Памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 г.

С 18 по 27 января 2020 года  в МКОУ «Гродовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева»  прошли мероприятия в рамках Всероссийской Акции  Памяти «Блокадный хлеб»:

- 21 января 2020 для обучающихся 5-11 классов Ковалёва В.В., руководитель школьного музея, Юношева Татьяна, Манжикова Людмила, члены волонтёрского отряда «Добрые сердца» провели тематический классный час  «Блокада Ленинграда». В ходе классного часа обучающимся рассказали  о трагических страницах Великой Отечественной войны – блокадой Ленинграда: о жизни и подвигах детей-ленинградцев;  о мужестве  и героизме  жителей и защитников города; о «Дороге жизни». С большим интересом обучающиеся посмотрели  видеоролик «Подвиг длиною  в 900 дней и ночей»;

- 27 января 2020 года  учитель истории Ковалёва В.В., провела  Всероссийский Урок Памяти  «Блокадный хлеб» для обучающихся 5-11 классов. Цель: сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения  блокадного Ленинграда. На  уроке обучающихся   познакомили с основными историческими фактами блокады Ленинграда. Также обучающиеся посмотрели презентацию  «Блокадный хлеб», где речь шла  о рецептуре хлеба в первую блокадную зиму: с конца 1941 до начала 1942 года менялась практически ежедневно. В заключение урока  обучающиеся посмотрели видеоролик  «Блокада Ленинграда глазами детей». После просмотра видеоролика   прошла  рефлексия, цель которой – сосредоточить внимание учащихся на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда. Были  обсуждены вопросы:  Что вам запомнилось из этого сюжета? Что показалось вам удивительным?  Как вы думаете, о чѐм это говорит? О каких качествах ленинградцев это говорит?

Для обучающихся 1-4 классов классные руководители в рамках Акции показали презентацию «Блокадный хлеб», видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей».