районный Фестиваль науки «Как наука ковала Победу!»

13 февраля 2020 г.

13 февраля 2020 г. на базе МКОУ «Кировский сельский лицей» по доброй традиции состоялся  районный Фестиваль  науки «Как наука ковала Победу!», посвященный   75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Целью мероприятия было развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности; расширить представление детей об истории российской науки и техники во время Великой Отечественной войны; способствовать  воспитанию чувства патриотизма, гордости за свою страну, свой народ.

В Фестивале приняли участие все общеобразовательные организации района и команды студентов и преподавателей Многопрофильного и Башантинского колледжей  Городовиковского района. А также студенты  и преподаватели Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовиков и обучающиеся СОШ №9  Ставропольского края Красногвардейского района с. Родыки.

Приветственным словом открыла Фестиваль Н.Н.Улюмжиева, начальник Управления образования Городовиковского РМО РК.

Директор Кировского лицея И.В.Гофарт поделилась историческими фактами из жизни родного поселка в годы Великой Отечественной войны.

В Работе Фестиваля приняли участие почетные гости: Веселкин М.А., председатель Совета ветеранов Городовиковского района, Мазаев Б.Б., главный агроном  Городовиковского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК, Зунгруева Т.Б., ветеринарный врач БУ РК «Городовиковская районная станция по борьбе с болезнями животных», Убушаева С.В., заместитель декана аграрного факультета по ВР «КалмГУим. Б.Б. Городовикова», доцент, кандидат сельскохозяйственных наук.

Все команды  приняли активное  участие в презентации  учебно – исследовательских   проектов «Дебют в науке». Далее была организована интеллектуальная игра «Ее величество – Наука», членами НОУ «Поиск»  (9-11 классов научный руководитель Джунгурова З.Ф.), где было предложено выполнить девять заданий: «Открой в себе ученого»; «Все о металлах»;                                                                                                                                                «Наши земляки – Герои Советского Союза»; «Химические элементы на страже Родины в военные годы»; «Отгадай мелодию»; «Практикум:   «Распознать образцы    металлов»; Творческое задание «Усложненные скороговорки»; «Лауреаты Нобелевской премии»;  «Экологический буксир»; Конкурс «Какие они - ученые?».

Все команды были награждены грамотами и сладкими призами. В завершении работы Фестиваля, на торжественной ноте все участники исполнили песню «День Победы». Фестиваль науки прошел на высоком методическом и организационном уровне.