В Городовиковском районе: «В Год памяти и славы участники акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проверили знания по истории»

26 февраля 2020 г.

В Городовиковском районе 26 февраля в рамках Всероссийской акции  «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» была организована встреча с родителями. Цель встречи – повышение информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, а также снятие психологической напряженности в период подготовки к государственной итоговой аттестации.

Участниками акции, несмотря на будний день, стали 30 родителей обучающихся. Вместе с родителями экзамен написали руководители образовательных организаций.

В этом году акция по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проходит уже в четвертый раз и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Взрослым впервые предложили сдать пробный экзамен по истории.

«История – это тот предмет, который для общего развития каждому человеку необходим. ЕГЭ для родителей, конечно, отличается от того, который обычно пишут ребята. Но взрослые проходят всю процедуру экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят контроль, заполняют бланки. Акция на какое-то время вернула родителей в школьное прошлое, когда они сами сидели за партой. Уверена, все участники справятся с заданиями», – отметила Улюмжиева Наталья Николаевна.

В контрольно-измерительные материалы для родителей в этом году включены 11 заданий по истории России. Родителям нужно написать посвященное определенной эпохе сочинение, установить хронологические связи, соответствия одних событий другим, по схемам и косвенным фактам определить, о каком событии идет речь. Два задания посвящены истории культуры.

Благодаря акции, родители школьников узнали нюансы проведения ЕГЭ-2020 и теперь смогут подготовить своих детей к сдаче экзаменов. Немаловажным фактором являлась психологическая обстановка в аудитории – родители сошлись во мнении, что всё было спланировано четко и понятно, атмосфера была спокойная, а в конце акции признались, что экзамены ГИА – это ответственно, но совсем не страшно!

После экзамена родители поделились своими впечатлениями о ЕГЭ – они едины во мнении, что такая форма экзамена является наиболее удобной и объективной. Акция прошла в муниципальном казённом общеобразовательном учреждении «Городовиковская многопрофильная гимназия им.Б.Б.Городовикова», который является пунктом проведения ЕГЭ в 2020 году.

Участие в данной акции – это прекрасная возможность для родителей школьников побывать на месте своих детей, увидеть аудитории, в которых они будут сдавать экзамены, протестировать экзаменационные задания, почувствовать атмосферу в аудитории. Сегодня мы вместе сдавали ЕГЭ по истории и пришли к единому мнению, что ЕГЭ – это, в первую очередь, возможность объективно оценить уровень знаний учеников. Городовиковский район готовится к проведению ЕГЭ-2020, большое внимание уделяется также психологической работе с выпускниками и их родителями. В Городовиковском районе дальше будет продолжена работа по подготовке к государственной итоговой аттестации, уверены, что 2020 год будет богат на большое количество выпускников, получивших максимальный балл.