Шахматные соревнования «Белая ладья- 2020»

28 февраля 2020 г.

Шахматы - это интеллектуальный вид спорта,

который требует малых физических нагрузок,

но больших затрат умственных качеств и способностей.

28 февраля на базе МКДОУ детский сад «Солнышко» состоялись ежегодные, ставшие доброй традицией, районные соревнования по шахматам среди дошкольных учреждений  «Белая ладья – 2020». Наш детский сад гостеприимно распахнул свои двери перед участниками и гостями соревнований. Шесть дошкольных учреждений района представили на турнире самых интеллектуальных, самых достойных игроков!

Открытие соревнований прошло в красиво украшенном зале! Заведующий МКДОУ д\с «Солнышко» - Токовенко Н.И. поприветствовала всех участников и гостей праздника, и пожелала всем победы и успехов! Шахматная Королева своим указом разрешила начать турнир, а воспитанники ДОУ, в костюмах шахматных фигур, в роли ее свиты приветствовали участников и всех собравшихся, песней о шахматах, а так же танцевальной композицией «Шахматный полонез». (Музыкальный руководитель Мельхер А.А.)

После торжественного открытия, ведущая Письменская О.В.  представила участников соревнований  и судей. Детский сад «Аленушка» представлял Басанов Баир воспитатель Михайлева А.А., десткий сад «Колокольчик» - Пересадина Дарья, воспитатель Кобзева И.Н.,детский сад «Малыш»- Бадминов Денис, воспитатель Лыскина Л.А., детский сад «Ручеек» -Давришев Шараф, воспитатель Джамбинова Н.С.,  десткий сад «Сказка»-Джамбинов Данил,Босхаева А.Х.,  детский сад «Солнышко» - Песестов Артем педагог дополнительного образования Убушиева Н.Б.  В состав компетентного жюри вошли Бегджанян Грайр Ваникович - кандидат в мастера спорта по шахматам, член Федерации по шахматам РК, Агеева Лариса Викторовна - главный специалист УОГРМО РК. В ходе проведенной жеребьевки, игроки определили свой порядковый номер! Судьи обратились к детям с напутствующим словом, пожелали всем удачи и победы. Игра началась! В зале разгорелись настоящие сражения. Дети демонстрировали умение просчитывать ходы противника, выдержку, волю к победе.

Все участники получили огромный заряд положительных эмоций! Дети проявили свои знания в шахматной теории - отвечали на вопросы, отгадывали загадки сказочной красавицы Шехерезады, которая пришла на праздник!

Но в любых  соревнованиях, есть сильнейшие:

Призерами районных соревнований по шахматам среди дошкольных учреждений  «Белая ладья - 2020 « стали:

I место - Песестов Артем, МКДОУ д\с «Солнышко»,

II место – Бадминов Денис, МКДОУ д\с «Малыш»,

III место – Пересадина Дарья, МКДОУ д\с «Колокольчик»

Закрытие шахматного турнира завершилось вручением грамот победителям и участникам, а так же сладких призов! Наш детский сад благодарит всех дошколят и их руководителей за проявленную активность! Желает всем творческих успехов, стремления покорять новые интеллектуальные вершины!