Акция «Мы славим женщину!»

2 марта 2020 г.
  • Добрый день,  Зоя Борисовна! Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
  • Здравствуйте, ребята! В 1981 году я окончила Астраханский государственный медицинский университет и с этого момента работаю уже 39 лет.  Три года проработала в Кетченеровском районе, а с  1984 года работаю здесь, в Городовиковском районе в детском отделении.
  • Зоя Борисовна, о какой профессии Вы мечтали в детстве?
  • Я мечтала стать врачом, но не детским, а, например, терапевтом.  Но судьба так распорядилась, что я стала именно врачом – педиатром и ничуть об этом не пожалела. Мне нравится работать с детьми.
  • Скажите,  пожалуйста, долго и сложно ли учиться на врача?
  • Да, долго и сложно. А вообще врачи учатся всю жизнь, так как появляются все новые и новые лекарственные препараты и мы должны знать их назначение.
  • Скажите, с кем Вам легче работать: с маленькими детьми или с подростками?
  • Одинаково. Подростки своеобразные, сформировавшиеся личности, уже имеют свое мнение. Ну, а с маленькими детьми приходится разбираться, находить причину болезни.
  • Мы знаем, что все дети боятся людей в белых халатах. Есть ли Ваши собственные методы воздействия на подобную ситуацию? Часто случаются такие случаи?
  • Особенно часто возникают такие  случаи с детьми до 1,5 лет, которые только пошли в детский сад Они боятся уколов, прививок, медицинских инструментов, присутствующих в кабинете доктора. Эта причина вполне вероятна, если малышу не объяснили, почему нужно идти к врачу. В первую очередь, я налаживаю контакт: разговориваю ребенком, отвлекаю его чемто. А потом приступаю к своему делу.
  • Зоя Борисовна, а если бы у Вас была машина времени, и Вы могли бы переместиться в любую эпоху, то,  какое бы время вы выбрали и кем бы работали?
  • Я бы вернулась обратно в Советский союз. А свою профессию врачапедиатра, я бы не променяла ни на какую другую.
  • Зоя Борисовна, что Вы пожелаете женщинам Городовиковска в канун Международного женского дня?
  • Дорогие женщины! Будьте здоровы, это самое главное. Чтобы  взрослые дети вам доставляли только радость своими достижениями, а маленькие дети не болели, и не было у матерей тревожных ночей. Будьте любимыми, желанными, единственными!

Обучающиеся 10 класса

МКОУ «Городовиковская многопрофильная