Вперед к учительским высотам…

23 марта 2020 г.

Конкурс «Педагог года»  проводится ежегодно в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России». Он был организован в целях дальнейшего повышения престижа педагогической профессии, поощрения профессионального мастерства и выявления новых имен среди талантливых педагогов района, сохраняющих и приумножающих традиции российского образования. Конкурс это всегда большое и волнительное событие в жизни педагогической общественности. Вот и в нашем районе 18-20 марта 2020 г. состоялся конкурс «Педагог года Калмыкии 2020» в номинации «Самый классный классный» и «Учитель».

Данный конкурс это, не просто педагогическое соревнование, на котором выбирается победитель, а конкурс Педагог года – это, прежде всего возможность общения, обмена опытом, обогащения и самоутверждения.

Конкурсные задания дают возможность обобщить свой педагогический опыт, заявить свое педагогическое  «Я» на уровне района, а кто-то и республики, предоставить коллегам, оценить успехи, достижения, находки. И это особенно важно как для начинающего педагога, так и опытного, потому что учителю часто не хватает на уровне своей школы поддержки, похвалы, профессиональной оценки своей деятельности.

Традиционный конкурс педагогического мастерства «Самый классный классный» уже на протяжении нескольких десятков лет успешно проводится в нашем районе, помогая выявлять наиболее талантливых классных руководителей, способных сплотить ученический коллектив, объединив ребят общими делами. За звание «Самый классный классный» боролись 6 педагогов общеобразовательных учреждений района:

1.Озерова Виктория Викторовна

МКОУ «Городовиковская СОШ№1 им. Г.Лазарева»,

Классный руководитель 5 класса

2.Лайпанова Виктория Лазировна

МКОУ «Городовиковская СОШ №2»,

3.Сасыкова Саглар Николаевна

МКОУ   «Городовиковская СОШ №3»,

Классный руководитель 9 класса

4.Немяшева Динара Ахмедовна

МКОУ «Кировский сельский лицей»,

5.Чукаринов Александр Георгиевич

МКОУ «Южная СОШ»,

6.Гречко Наталья Александровна

МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.»,  Классный руководитель 5 класса

По результатам решения жюри утверждены результаты конкурса «Самый классный классный»:

1 место - Лайпанова Виктория Лазировна, классный руководитель 7 класса

МКОУ «Городовиковская СОШ №2»,

2 место - Сасыкова Саглар Николаевна, классный руководитель 9 класса

МКОУ «Городовиковская СОШ №3»,

3 место - Чукаринов Александр Георгиевич, классный руководитель 7 класса

МКОУ «Южная СОШ».

Конкурсные дни были наполнены волнением, напряженной работой. Всего же в муниципальном этапе республиканского конкурса «Педагог года» за почетное звание «Учитель - 2020» боролось 7 педагогов общеобразовательных учреждений района:

1. Ковалёва Виктория Викторовна, учитель истории и обществознания, МКОУ «Городовиковская СОШ №1 им.Г.Лазарева.»
  2.  Банинова Валентина Каруевна, учитель калмыцкого языка и литературы МКОУ «Городовиковская СОШ№2»;
  3. Мусралеева Татьяна Борисовна, учитель биологии МКОУ «Городовиковская СОШ№3»;
  4. Балабина Ирина Николаевна, учитель английского языка МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова»;
  5. Дуюнова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ «Кировский сельский лицей»;
  6. Солопова Ирина Олеговна, учитель музыки МКОУ «Чапаевская СОШ»;
  7. Коженбаев Сергей Юрьевич, учитель физической культуры МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.»

Настрой на победу был у каждого конкурсанта. Каждый участник конкурса подготовил красочную визитку, провел открытые уроки в незнакомом классе и выступил с методическим семинаром.

По результатам всех этапов конкурса были определены призовые места следующим образом:

1 место –  Банинова Валентина Каруевна, учитель калмыцкого языка и литературы МКОУ «Городовиковская СОШ№2»

2 место -  Дуюнова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ «Кировский сельский лицей»

3 место - Мусралеева Татьяна Борисовна, учитель биологии МКОУ «Городовиковская СОШ№3»

Завершился конкурс. Конечно, в этом состязании нет проигравших. Просто кому-то в нем повезло чуть больше, кому-то чуть меньше. Но главное – мы увидели огромный творческий потенциал наших участников. И болельщики, и конкурсанты, и гости подчеркнули много нового и полезного.