Декада науки-2021

8 февраля 2021 г.

С 01  по 11 февраля 2021года в общеобразовательных организациях Городовиковского района проходит  Декада науки в рамках празднования Дня российской науки и Года науки и технологий.

Цель проведения Декады: повышение интереса обучающихся к образовательным предметам, формирование познавательной активности и кругозора.

В рамках Декады прошло много интересных мероприятий, участие в которых приняли учителя – предметники, учителя начальных классов  и обучающиеся 1-11 классов.

В рамках недели прошли уроки исследования, уроки - конференции, познавательные мероприятия, презентации проектов, просмотр научно-популярных фильмов и классные часы.

Классные руководители провели классные часы, приуроченные к Декаде науки. Обучающиеся знакомились с биографиями и творчеством ученых, писателей, поэтов, пополняя знания  в области науки.

Во всех общеобразовательных организациях, согласно положению конференции, организован школьный этап XVII научно – практический конференции «Первые шаги в науку». Лучшие работы будут представлены на муниципальный этап конференции.

В рамках года науки и технологий организован районный Фестиваль исследовательских работ и творческих проектов «Наука и научные достижения». Ребята представили свои исследовательские работы, занявшие призовые места в конкурсах различного уровня, по итогам которого будет опубликован сборник Фестиваля.

Школьными библиотекарями организована выставка книг научной направленности «Наука о жизни». Проведены библиотечные уроки на тему «Роль науки в жизни человека».

Декада науки проходит согласно утверждённому плану. При подготовке мероприятий и творческих заданий учитываются возрастные особенности детей.

Все мероприятия  направлены на приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.