«II Региональный чемпионат профессионального мастерства Республики Калмыкия «НАВЫКИ МУДРЫХ» по компетенции «Преподавание в младших классах»

24 февраля 2021 г.

Навыки мудрых» –направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов-наставников, в котором выступают в 2021 году профессионалы в возрастной категории 50+ Республики Калмыкия. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по труду и занятости. Чемпионат «Навыки мудрых» появился в ответ на многочисленные запросы от предприятий, которым важно сравнить уровень навыков в работе на современном оборудовании людей более старших возрастных категорий с молодыми людьми, которые участвуют в корпоративных чемпионатах по стандартам WorldSkills.

21-22 февраля 2021 года в БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова» состоялся II региональный чемпионат профессионального мастерства Республики Калмыкия «Навыки мудрых» по компетенции «Преподавание в младших классах», цели которого:

- демонстрация профессионального долголетия и конкурентоспособности специалистов в возрастной категории 50+;

- показ интереса и способности людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации;

- демонстрация возможностей, предоставляемых в Российской Федерации гражданам данной возрастной категории;

- предоставление возможности гражданам применять полученный в течение жизни опыт в различных сферах деятельности;

В региональном чемпионате «Навыки мудрых» приняло участие пять учителей начальных классов из учебных заведений Республики Калмыкия, среди которых был наш учитель начальных классов  МКОУ «Кировский сельский лицей» Дуюнова Татьяна Александровна.

В течение регионального чемпионата на площадке компетенции «Преподавание в начальных классах» конкурсанты выполняли задание по трем модулям. Уроки наставников были абсолютно разными и, безусловно, интересными. У каждого были свои методические находки.

Региональный чемпионат «Навыки мудрых» показал, что профессионализм не зависит от возраста, зрелые участники хорошо организовывают рабочее пространство, дают блестящие уроки, свободно ориентируются в цифровой образовательной среде, владеют современными образовательными технологиями.

Чемпионат «Навыки мудрых» завершился, но стандарты и ценности WSR найдут отражение в массовой практике регионального образовательного сообщества.Участники отметили инновационный формат и сложность чемпионата, который проводится в режиме реального времени, великолепное техническое оснащение.

Татьяна Александровна отметила, что они многому научились на чемпионате, проверили собственные ощущения, утвердились профессионально. Учителя-наставники, принявшие участие в чемпионате «Навыки мудрых», планируют рассказать о нем на педсоветах и методических объединениях своих школ.

Результаты чемпионата будут объявлены на закрытии чемпионата WorldSkills Россия по Республике Калмыкия 27 февраля  2021 года.