Память о них вечна

18 января 2018 г.

17 января в МКОУ «Городовиковская СОШ № 2» прошел музейный урок «Память о них вечна», посвященный землякам-героям, для учеников 5-11 классов, посвященный 75-летию освобождения Башанты от фашистских захватчиков. Урок был организован и проведен членами детского объединения «Поиск» под руководством Диденко Н.В. Эпиграфом к уроку были слова из народных преданий: А есть они люди крылатые? Есть! Если, есть – где же?! Среди нас. На земле… К проведению мероприятия был оформлен стенд с фотографиями «Наши герои – земляки». Надежда Васильевна рассказала об освобождении поселка Башанта (ныне города Городовиковск), о невероятной стойкости и мужестве 28 – ой армии, 110-й ОККД и партизанами отряда № 51. С большим интересом ребята слушали рассказы о героических подвигах: О. Городовикова, Б.Городовиоква, Г.Лазарева, Ф.Попова, Б.Хечиев, И.Зигуненко.. Общаясь со своими сверстниками, юные поисковики рассказывают о той работе, которую они проводят по увековечению памяти погибших при защите Отечества, о своей работе в поисковом движении. С интересом слушали школьники коллекционера Манжикова А.М., который рассказал об оружии и снарядах Великой Отечественной войны, о тех экспонатах, которые были найдены непосредственно в поисковых экспедициях. Также были представлены фотографии, письма, плакаты. Их можно было не только рассмотреть, но и потрогать, чтобы проникнуться «духом» войны.