Круглый стол лидеров ученического самоуправления «Формула Успеха»

15 февраля 2018 г.

10 февраля 2018 года на базе МКУ ДО Дом детского творчества прошел круглый стол лидеров ученического самоуправления «Формула Успеха». Организовали это мероприятие ребята из детского парламента «Лидер». Участие в работе  круглого стола приняли восемь школьных детских организаций:

• «Лотос» – МКОУ «Городовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева»;
  • «Родник» – МКОУ «Городовиковская СОШ №2»;
  • «Дружба» – МКОУ «Городовиковская СОШ №3»;
  • «Шин-Долган» – МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова»;
  • «Диво» – МКОУ «Кировская СОШ»;
  • «Бумба» – МКОУ «Южная СОШ»;
  • «Баир» – МКОУ «Чапаевская СОШ»;
  • «Республика ШКИД» – МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.».

От каждой школы участвовали по три представителя: заместитель директора по воспитательной работе, президент, омбудсмен.

На круглом столе обсуждались такие вопросы как: «Самоуправление в школе как принцип управления образовательным учреждением», «Школьное ученическое самоуправление: права и обязанности», «Ученическое самоуправление и защита прав учеников», а также план работы на 2018 год. Все участники круглого стола были разделены на три группы по должностям. Первым заданием было придумать для своей группы девиз из двух фраз. Вторым заданием стал блиц опрос «Вопрос-ответ». Участники ответили на такие вопросы, как: «Что такое самоуправление?», «Для чего нужны детские организации?», «Нужен ли педагог в ученическом самоуправлении? Почему?». Формулу ученического самоуправления ребята вывели поучаствовав в   эстафете, где каждый участник, получив эстафетную, палочку высказался со слов «Хочу-могу-надо».

Следующим этапом стала деловая игра «Дом самоуправления». Команды создали свой импровизированный дом самоуправления, который состоял из фундамента, двух этажей, крыши и трубы, всего 12 кирпичей. После чего участники выбрали в командах своего конструктора, ведущего и референта для защиты проекта. В заключение встречи была проведена рефлексия «Весы».  Ребята высоко  оценили мероприятие, высказали свои эмоции и пожелания.

Итогом круглого стола стало  решение школьных детских организаций и парламента «Лидер» о проведении весеннего слёта лидеров ученического самоуправления, а также участие школьных органов ученического самоуправления Городовиковского района в масштабной Всероссийской акции «Не жди перемен! Твори перемены!».