«Пылает в сердце Афганистан»

19 февраля 2018 г.

29 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло четверо парней из поселка Лазаревский. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
     15 февраля 2018 года в МКОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа» прошёл Урок Мужества «Пылает в сердце Афганистан» для учащихся 8-11 классов.

На уроке присутствовал замечательный человек, участник боевых действий в Афганистане – полковник  Советской Армии  и Военно- Морского флота - Понаморенко  Анатолий Максимович.

Анатолий Максимович окончил школу в Кировской средней школе при директоре Баеве А.И.  Ещё в школе появилась у Анатолия Максимовича заветная мечта стать офицером. Всё свободное время занимался спортом, участвовал в спортивных состязаниях. После окончания школы поступил в Тбилисское  высшее командное артиллеристское училище. Его два сына продолжили военную династию и тоже окончили это училище.  В 1966 году после окончания училища был отправлен для прохождения военной службы в Новосибирск, где служил командиром взвода.  А через 2 года переведён  в ГСВГ (группу Советских войск в Германии). В Германии служил командиром разведывательного взвода и командиром противотанковой артиллеристской батареи.

С 1972 года по 1979 год его служба проходила в Туркестанском  военном округе.  С первого дня введения Советских войск в Афганистан,  Анатолий Максимович был направлен в город Герат, а позже в Кандагар,  где служил командиром дивизиона  в должности начальника мотострелковой бригады.

В 1982 году переведён  на Украину, где служил командиром артиллеристской бригады.

В 1993 году закончил службу и вернулся на Родину.

Понаморенко  Анатолий Максимович за свои заслуги перед Родиной был награждён медалями и орденом «За службу Родине в СССР»

Ребята с удовольствием слушали рассказ о тех событиях, свидетелем которых Анатолий Максимович был, о доблести Советских солдат, задавали множество вопросов о жизни в военное время, о тактике боя в незнакомых условиях. За ценную интересную информацию, полученную от очевидца событий тех непростых военных лет, ребята выразили благодарность Анатолию Максимовичу.

День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов. Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.