О проведении районного семинара-практикума в МКОУ ЮСОШ

26 февраля 2018 г.

22февраля 2018 года в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Южная средняя общеобразовательная школа» прошел районный семинар–практикум «Формирование межнациональной толерантности на основе национально-регионального компонента». Мероприятие началось с Круглого стола «Применение национально-регионального компонента в обучении и воспитании школьников»», на котором директор школы Найденова Н.И. рассказала о развитии национальной системы образования в школе. О том, как в школе  реализуется национальная система образования через урочную и внеклассную работу рассказала заместитель директора по учебной работе Манджикова Т.А. Как педколлектив формирует у обучающихся культуру общения, воспитывает межнациональную толерантность рассказала Манжикова Б.И., заместитель директора по воспитательной работе.

В практической части семинара учителя-предметники провели открытые уроки по использованию национально-регионального компонента: русский язык по темам «Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе» в 4 классе (учитель начальных классов Андрюшкина З.С.),  «Комплексный анализ текста» (по книге О.И. Городовикова «В боях и походах») в 9 классе (учитель русского языка и литературы Барило З.П.), урок математики по применению технологии УДЕ академика П.М. Эрдниева в 10 классе «Производная и ее применение» (учитель математики Шаварикова С.Б.). Очень интересными и содержательными были занятия по внеурочной деятельности «Богатыри из русских былин и эпоса «Джангар» для начальных классов (учитель Черномаз И.А.), на котором учитель в игровой форме познакомила ребят с русскими и калмыцкими богатырями.  Ребята соревновались в силе, ловкости и даже дали портретную характеристику богатырей.  На занятии «Цагана белг» участников  семинара учили делать фигуры национальных борцков из теста для подношения богам и встречи гостей (учителя Надмидова Е.Н., Найденова Н.И.).

Завершением семинара стал Фестиваль Дружбы «В семье единой». Обучающиеся школы подготовили небольшую информацию об этнической истории народов, проживающих на территории  ЮСМО, показали самобытную культуру каждого народа, которая выразилась в танцах и песнях. В исполнении обучающихся и сотрудников школы  прозвучали русские, украинские, калмыцкие песни. Всем участникам семинара понравились зажигательные танцы  русских (1/3 классы), калмыков «Чечердык» (2/4 классы),  осетин (5 класс), немцев (7 класс), турок-месхетинцев («Бар») (8 класс), евреев (9 класс), украинцев (10 класс).  Заключительным этапом стал мастер-класс от педагога дополнительного образования Чукаринова А.Г.  Все участники семинара-практикума приняли участие в национальном танцевальном марафоне и попробовали на вкус национальные блюда, представленные на выставке «Кухня народов многонациональной Калмыкии».

Внедрение национально-регионального содержания в обучение и воспитание школьников приобщает обучающихся к интеллектуальным ценностям своего народа, сохраняет историческую память от поколения к поколению. История и культура калмыцкого народа, его фольклор оказывают нам неоспоримую помощь в духовно-нравственном воспитании современных школьников.