В МКДОУ детский сад «Аленушка» 28 февраля 2018 года были проведены соревнования по шахматам среди дошкольников Городовиковского района.

28 февраля 2018 г.

Шахматы - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Связь любой игры с нашей жизнью неразрывна. Игра в шахматы обучает механизмам, логике выигрыша. Она учит правильно рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации, помогает правильно сориентироваться в оценке партнеров. Учит, выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным, хладнокровным, спокойным при любой напряженной обстановке за шахматной партией. Игра в шахматы, равно как и другие игры, требующие умственного напряжения, способствует формированию такого характера, который украшает человека, делает его приятным в обществе. Учит с юмором относиться к проигрышу, а юмор сегодня – это то, чего стало не хватать людям при нынешней напряженности в жизни. Одним словом, игра в шахматы способствует интеллектуальному развитию ребенка, увлечение  шахматами   способствует   развитию логического  мышления.

Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Для успешного проведения соревнований педагогами   МКДОУ детский сад «Алёнушка» была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в  шахматы. Также педагогом проводилась взаимодействие  с родителями через беседы, консультации по темам: «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шашки и шахматы», «Учим детей играть в шашки» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм. Оформлен красочно зал: игровым полем с шахматными фигурами, шахматными фигурами собранными из воздушных шаров, стенд с информацией из истории соревнований по шахматам, сшиты костюмы пешек, Шахматной королевы и старика Хоттабыча.

Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в  шахматы, привить интерес к этой  игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка. Для того, чтоб заинтересовать детей ведущая Симакова Ирина Михайловна разыграла  игровую ситуацию: приход в гости к детям шахматных фигур - пешек (Сухобокова Вероника, Шарапова Валерия, Мельник Лилия, Закарян Милена, Коломийцев Михаил)  Шахматной королевы (Пулбери Н.А.) и старика Хоттабыча ( Ганжара Е.В.). Гости в увлекательной форме  познакомили детей-участников  турнира,  с историей возникновения этой игры,  правилами и окунули ребят  в сказочный мир  шахмат.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Не смотря на то, что правила  достаточно не просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Шестеро детей играли в шахматы (у шахматистов победители определились в ходе круговой игры). Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке.

За ходом турнира следили  члены жюри и гости, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Всем участникам были вручены грамоты, памятные ленты, шахматы  и сладкие подарки (шахматные пряники).

Места в соревнованиях  по шахматам распределились следующим образом:

I место - Шкарупей Арсений МКДОУ детский сад «Колокольчик», руководитель Лысак А.И.

II место - Котов Денис МКДОУ детский сад «Алёнушка», руководитель Малышева В.П.

III место - Ахмедов Эмир МКДОУ детский сад «Ручеёк», руководитель Баранова Н.З.

Участники соревнований:

Шутова Алеся МКДОУ детский сад «Малыш», руководитель Улюмжаева Т.В.

Федотов Егор МКДОУ детский сад «Солнышко», руководитель Убушиева Н.Б.

Евгеденов Дарсен МКДОУ детский сад «Сказка», руководитель Манунова М.А.

Поздравляем победителей и призеров!

Желаем им новых творческих побед!