Наследие наших предков сохраним и приумножим

15 марта 2018 г.

В целях пропаганды и популяризации детского декоративно-прикладного творчества, воспитания у подрастающего поколения уважения и бережного отношения к национальной культуре и народным традициям, в рамках подготовки и празднования 100-летнего юбилея системы дополнительного образования России 14 марта 2018 года в МКУ ДО Дом детского творчества прошла выставка - семинар декоративно-прикладного

творчества «Наследие наших предков сохраним и приумножим».

Выставка позволила выявить одаренных и талантливых детей и творчески работающих педагогов, отметить их высокий уровень профессионализма в подготовке участников выставки. Всего в районном этапе приняли участие 66 обучающихся из 8 образовательных организаций района. Жюри конкурса отмечено активное участие обучающихся МКОУ ««Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.», МКОУ «ГСОШ №1 им.Г.Лазарева».

В рамках выставки для педагогов, приобщающих детей к декоративно-прикладному творчеству, проводился семинар, в котором приняли участие 17 педагогов из 8 образовательных организаций района. В программу семинара вошли темы, выявленные по итогам анкетирования прошлогоднего семинара «Наследие наших предков сохраним и приумножим».

В семинаре выступили Меркер Н.В., учитель начальных классов, МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.» с докладом Нравственно-эстетическое воспитание учащихся средствами декоративно-прикладного искусства», Танунова П.А., учитель ИЗО, технологии, МКОУ «Городовиковская СОШ№3» с презентацией «Нетрадиционные техники рисования в изобразительном искусстве» (из опыта работы), Куликова Е.В., педагог дополнительного образования, МКУ ДО Дома детского творчества с презентацией работ «Формирование творческих способностей обучающихся посредством нетрадиционной работы с фетром» (из опыта работы).

На практической части была представлена серия мастер- классов, организованных учителями технологии ОУ. Участники мастер- классов поработали в техниках связанных с бумагой: под руководством учителя технологии Михайлусь О.Н., МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б.Городовикова» «Модульное оригами».

Все победители районной выставки будут представлять наш район на Республиканской выставке - семинаре декоративно-прикладного творчества «Наследие наших предков сохраним и приумножим», которая состоится 30 марта 2018 года на базе БОУ ДОД РК «РЦДТ».