В единстве наша сила!

20 марта 2018 г.

В образовательных организация района с 12 по 18 марта 2018 года прошла тематическая неделя в целях формирования гражданской позиции на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией, воспитания гордости и уважения к истории своей страны, государства, ее достижениям и достоянию, толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

В МКОУ «ГСОШ №1 им.Г.Лазарева классными руководителями 1-4 классов были проведены уроки-экскурсии «Чудеса Крыма». Обучающиеся просмотрели презентацию «Семь чудес Крыма» и познакомились с достопримечательностями - «Ласточкино гнездо», Балаклава, Воронцовский дворец, Ливадийский Дворец, Мраморные пещеры, скалы Адалары, Коктебель и т.д.

В МКОУ «Городовиковская СОШ № 2» в 5-7 классах был проведен час информации «Навеки вместе», ребята совместно с учителем совершили увлекательное путешествие по городам Крыма: Севастополь, Феодосия. Керчь, Ялта, Бахчисарай и Ливадия. Вниманию школьников была представлена презентация о достопримечательностях Крымской республики и города Севастополь. Продемонстрировано видео с фрагментом выступления президента Российской Федерации Владимира Путина от 18 марта 2014 года.

15 марта в МКДОУ детский сад «Колокольчик» прошло культурно-спортивное мероприятие «Приветствуем тебя, Крым!!!».

16 марта в МКОУ «ГСОШ №3» был проведён конкурс чтецов «Россия и Крым – в сердце навсегда!» среди обучающихся 6-11 классов. Участники конкурса читали стихотворения о Крыме, России А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.Рубцова, Э.Асадова, С.Васильева, А.Синявского, О.Милявского, В.Цыгановой и других поэтов. Для обучающихся 8-11 классов был подготовлен и проведен «Географический бал». Дети рассказали о фактах и событиях повлиявших на вхождения Крыма в состав РФ, о территориях РФ и республики Крым, их ресурсах и богатствах, о климатических условиях, а также о событиях, предшествовавших присоединению Крыма к России. Обучающиеся 9-11 классов представили народности, проживающие на территории Крыма, рассказали об их традициях и обычаях.

В МКОУ «Винограднеский лицей им.Дедова Ф.И.» для детей 1-4 классов проведен библиотечный час «Крым – жемчужина России» в форме проведения «научной сказки». Дети познакомились с особенностями Крымского полуострова, углубили представление о разнообразии флоры и фауны, узнали, почему Крым называют жемчужиной у моря. Ребята прослушали «Научную сказку» о Крыме, из которой они узнали о возникновении полуострова и гор на нём, узнали название морей, омывающих полуостров.

По окончании тематической недели 18 марта на базе МКУ ДО ГДШИ прошел фестиваль детского творчества «Мы дети твои, Россия» участинками которого стали ОО района, ребята читали стихи, пели песни о дружбе, исполняли танцы. Кульминацией фестиваля стала песня на слова Осошник Н. «Россия, мы дети твои!».

Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал всех мероприятий объединила общая цель - развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование Российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.