« Детский сад и колледж на пути к сотрудничеству»

24 мая 2018 г.

«От того, как прошло детство,

кто вел ребенка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира

– от этого в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

Эти слова В.А. Сухомлинского по праву можно считать девизом  дня открытых дверей: « Детский сад и колледж на пути к сотрудничеству», который прошел 23 мая 2018 года в МКДОУ детский сад «Алёнушка» для студентов «Дошкольного отделения» БУ РК «Многопрофильного колледжа» под руководством преподавателя Салмановой Р.Э..                                                                                                         Старший воспитатель Брацило Л.Э. во вступительном слове познакомила студентов с условиями организации жизнедеятельности детей дошкольного возраста в условиях ДОУ,  с жизнью детского сада, режимом работы, особенностями организации воспитательно-образовательного процесса, организации физкультурно-оздоровительной работы  педагоги ДОУ и уточнила, что одной из главных задач является анализ благоприятных условий для внедрения новых форм и методов повышения эффективности воспитательного процесса, через здоровье сберегающие технологии. Программа дня включала показ   ООД, мастер-классы, проведение квест - игры.

Просматривая открытые мероприятия, студенты знакомились  на практике с методикой организации таких видов детской деятельности как утренняя гимнастика, организованная образовательная деятельность, игровая деятельность на прогулке и сюжетно-игровая деятельность в режиме дня,  организованной воспитателями и специалистами.

Воспитатель Обухова Г.В. провела с воспитанниками средней группы утреннюю гимнастику на степ платформах «Весенняя разминка». Ребята  с гордостью демонстрировали спортивные навыки и  увлеченно выполняли упражнения.                                                                                                                                              Малышам 2 группы раннего возраста на валеологическом занятии «Витаминки из корзинки»  воспитатель Михайлева А.А. рассказала о пользе  овощей и фруктов.                                                                                       В младшей группе ребята вместе с воспитателем Симаковой И.М. в ходе сюжетно - игровой деятельности побывали в  «Веселом зоопарке», выполняя, упражнения игрового стретчинга они не только показали различные движения, имитирующие животных, но и пополнили свои знания об обитателях  зоопарка.                                                                                                                                                                      На  ООД по физической культуре «Веселые платочки» в младшей группе воспитатель по ФИЗО  Шалхенова Д.А. и воспитатель  Малышева В.П.,  показали, как в игровой форме с платочками можно выполнять развивающие упражнения, с удовольствием играли в подвижную игру.

В ходе игровой деятельности на прогулке в старшей группе воспитатель Ганжара Е.В. предложила ребятам отметить «День рождение мяча». Дети вспомнили загадки о мяче. Елена Викторовна разделила детей на две команды, которые приступили к соревнованиям: «Самый ловкий», «Футболисты», «Волейболисты», «Настольный тенис».  Юные спортсмены  показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность.

После просмотра образовательной деятельности, гости вновь собрались в музыкальном зале, где воспитатель Гаевская И.В. пригласила всех принять  участие в квест - игре «Здоровым быть здорово». Участники игры выясняли, что такое здоровье,  какие условия необходимы для сохранения здоровья, соревновались в знании пословиц о здоровье, называли  формы организации детской деятельности, показывали пальчиковую гимнастику, физкультминутку, дыхательную гимнастику.  Работая в группах, будущие педагоги демонстрировали свои теоретические знания. Все  отметили, что профессия воспитателя детского сада требует ответственности, трудолюбия, креативности, доброты, любви к детям и умения их понимать. На завершающем этапе совместной работы музыкальный руководитель Чиданова Г.Г. провела подвижную игру «Пиала», в ходе которой участники смогли продемонстрировать свои творческие способности, а в  завершении квест –игры и педагоги ДОУ и студены танцевали   флешмоб.

Подводя итоги встречи заведующий Корсунова Т.В.отметила, что организация социального партнерства в рамках реализации программы Развития, позволяет создать новые условия для воспитания и развития подрастающего поколения, повысить культуру и творческую активность всех участников социального партнерства. Приоритетным направлением работы детского сада является  организация физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ и педагогами  накоплен большой практический опыт, которым  очень хочется поделиться с будущими педагогами.  Сегодня работать в должности воспитателя ответственно, иногда сложно, но всегда интересно, ведь труд человека, помогающего маленьким детям развиваться, очень значим. Мы надеемся, что наше сотрудничество окажется плодотворным. Студенты смогут почерпнуть педагогический опыт, который им пригодится в работе с детьми.

В ответном слове  преподаватель колледжа Салманова Р.Э. поблагодарила коллектив детского сада за  предоставленную возможность  посмотреть практическую деятельность  и выразила надежду что в следующих встречах смогут принять участие и педагоги «Дошкольного отделения» многопрофильного колледжа. Мы надеемся, что существующий опыт социального партнерства будет способствовать дальнейшему развитию образования Городовиковского района.