«Эхо Бесланской печали»

3 сентября 2018 г.

1 сентября 2004 года произошла страшная трагедия – теракт на торжественной линейке в День знаний в школе № 1 города Беслана. Она потрясла весь мир своей жестокостью. В течение трех дней, до 3 сентября преступники удерживали учеников, учителей и родителей. По официальным данным, в теракте погибло более 330 человек, среди них 186 детей. Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а дата 3 сентября Указом Президента России объявлена Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в России вспоминают жертв террористической атаки на Беслан и склоняют головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

О жертвах страшной трагедии в Беслане помнят и скорбят педагоги и ученики Городовиковского района.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в МКОУ «Городовиковская СОШ № 2» была проведена общешкольная линейка памяти «Эхо Бесланской печали», посвящённая памяти погибших при трагических событиях в Беслане. Линейка началась с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Ведущие линейки рассказали о терроризме и его последствиях, о Беслановской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль. В память о погибших были зажжены свечи и выпущены в небо белые шары.

На линейку были приглашены Врио начальник отделения УР МО МВД России «Городовиковский» майор полиции Манджиев Арслан Валерьевич, участковый уполномоченный  полиции МО МВД России «Городовиковский» капитан полиции Очиров Виталий Викторович, инспектор ПДН МО МВД России «Городовиковский» старший лейтенант полиции Абушинова Кермен Анатольевна, которые провели беседу с обучающимися 5-11 классов на тему «Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Учителем ИЗО Мишкиной П.Н. был проведен конкурс рисунков на асфальте «Мирное небо над головой». В своих рисунках ребята  выражали протест против терроризма, мир добра и детства.

Библиотекарь школы Пюрбеева Е.В. организовала выставку литературы «Нам нужен мир», юным читателям был представлен журнал «Спасайкин», где можно найти информацию о правилах безопасности.

Для педагогов и работников школы был проведен семинар, в рамках которого обсуждалась проблема «Работа педагогического коллектива по профилактике экстремизма и терроризма среди обучающихся».