Заседание родительского клуба «Хамдан»

10 октября 2018 г.

9.10.2018   в МКДОУ д/с «Малыш»прошло заседание родительского клуба «Хамдан» на тему «По следам народного творчества…»

Цель собрания формирование представлений о калмыцком народном творчестве в детском саду.

Народное творчество как часть искусства народа близко по своей природе творчеству ребенка (простота, завершенность формы, обобщенность образа). Именно поэтому оно близко восприятию ребенка, понятно ему.

Поэтому не стоит забывать праздники и обычаи нашего народа, его фольклор, народную мудрость, красоту живописи и богатство музыки.

Испокон веков всё это бережно сохранялось и передавалось из поколения в поколение. Народное богатство прошло через победы и поражения, открытия и неудачи, надеясь на дальнейшую жизнь.

В этот погожий осенний  вечер детский сад «Малыш» гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир поэзии, мир музыки! Воспитатель национальной группы Лыскина Л.О.  организовала для родителей путешествия в мир искусства калмыцкого народа. Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас свои любимые музыкальные жанры. Свои любимые песни, которые хочется слушать и напевать. В роли артистов выступали не только родители, но и дети, были представлены сольные номера, интересные творческие дуэты.  Зажигательно, под аплодисменты зрителей, исполнили весёлые песни на калмыцком языке Менкеева Кукуля , с настроением прозвучало стихотворение «Экдэн» в исполнении Джумашевой Саглары. Бембеева Карина, самая юная участница концерта со своей игрой на домбре вызвала восхищение и бурю оваций у всех присутствующих в  этом музыкальном зале. Юные зрители, слушая музыкальные произведения на домбре в исполнении родительницы Менкеевой Кукули пускались в пляс. Дети пробовали себя в роли артистов: читали свои любимые стихотворения на калмыцком языке, под музыку танцевали и просто очень весело и интересно проводили время. Выступления наших юных артистов и их родителей получилось ярким, интересным и запоминающимся.