Фестиваль #ВместеЯрче

24 октября 2018 г.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ основной целью которого, является популяризация бережного отношения к природе, вовлечение молодого поколения в развитие и внедрение современных энергоэффективных технологий  в период с сентября по октябрь 2018 года в МКОУ «Городовиковская СОШ № 2» были проведены следующие  мероприятия по электробезопасности и энергосбережению:

- лидеры ученического самоуправления  оформили стенд #Вместе ярче.

- для обучающихся 1-4 классов классные руководители 1-4 классов провели внеклассное мероприятие  «Что сегодня сбережешь – завтра пригодится». На мероприятии обучающиеся путешествовали по станциям. На станции «Мы – за безопасность» дети узнали, какие бывают электростанции и как электричество доставляется в наши дома. С интересом узнали, что такое возобновляемые источники энергии. Поговорили о том, как важно сохранить окружающую среду, природные ресурсы нашей страны для будущих поколений. На станции «Свет в нашей жизни» ребята узнали, как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли  и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Также школьникам было объяснено, как правильно обращаться с бытовыми электроприборами и к каким печальным последствиям может привести нарушение элементарных правил электробезопасности в быту. Большой интерес вызвала у детей станция с фиксиками «Энергослэнд». На этой станции ребята совместно с Симкой и Ноликом разгадывали ребусы и кроссворды, играли в игры: «Угадай электрический прибор», «Да-нет», «Доскажи словечко». В конце мероприятия ребята получили памятки «Советы по энергосбережению дома и в быту».

- 08 октября 2018г. в школе прошел конкурс рисунков «Экономьте тепло и свет-это главный вам совет!», в каждом рисунке чувствовалось старание, неподдельная искренность. По работам юных художников, было  понятно: ребята хорошо знают, как экономить воду, свет и тепло.

- 10 октября 2018 г. волонтерский отряд «Горячее сердце Данко» на территории школы, Россельхозбанка раздавали ребятам, родителям и прохожим памятки и  листовки «Экономия природных энергетических ресурсов»

- 12 октября 2018г. для обучающихся 5-8 классов учитель географии Диденко Н.В. провела внеклассное занятие «Энергосбережение – дело каждого». Целью которого, было познакомить учащихся с основными энергосберегающими способами и мероприятиями, их экономическим эффектом, возможностью и необходимостью личного участия в решении проблем энергосбережения и экологии. Оформлена выставка «От лучины до лампочки», на которой прослеживалось развитие освещения в наших домах, от свечи, до энергосберегающей лампочки.

- 16 октября в рамках Всероссийского урока учитель физики Тараев В.С. для обучающихся 9-11 классов провел урок «Экология и энергосбережение». Ребята с удовольствием познакомились с различными типами ламп, оценили расход электроэнергии лампы накаливания и энергосберегающей лампы.

Важность таких мероприятий заключается в том, что они помогают ребятам задуматься о том, что энергоресурсы не бесконечны, их нужно беречь для будущих поколений.