100-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России.

14 декабря 2018 г.

На базе Городовиковской детской школы искусств прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию системы дополнительного образования в Российской Федерации. Жизнь людей, объединенных творчеством, всегда интересна. Ведь именно здесь в детских объединениях кипит творческая жизнь. Система дополнительного образования детей – особый вид образования, направленный на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка. Глава района Батыр Петров поздравил ветеранов, педагогов дополнительного образования, вручил почетные грамоты и подарочные сертификаты.

Развитие системы дополнительного образования детей началось в России в конце 19 века. Именно в то время стали возникать первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей.

В ноябре 1954 года в поселке Башанта открылся районный Дом пионеров и школьников как центр развития пионерского движения и творческих способностей детей.

Первым директором была назначена Раиса Васильевна Горунова, а кружководами работали Жмуданова Римма Петровна, Гапонова Екатерина  Семеновна, Ковалева Мария Георгиевна,  библиотекарем  Шевцова Екатерина Васильевна.

Именно в те годы были заложены лучшие традиции учреждения

В 90-е годы Домом школьника руководила Замша Ирина Евгеньевна, и в этот период работают Басанова Людмила Николаевна, Горохова Татьяна Юрьевна, Лаврик Ирина Борисовна, Чудаков Юрий Дмитриевич, Бершацкая Людмила Яковлевна.

На сегодняшний день в Доме детского творчества трудятся педагоги дополнительного образования Борщева Марина Александровна, Чуб Валентина Николаевна, Коноваленко Галина Васильевна, Куликова Елена Викторовна, Бегджанян Грайр Ваникович.

Сегодня дополнительное образование является неотъемлемой частью образовательного пространства ребенка и одним из приоритетных направлений российской, региональной и районной образовательной политики. В районе успешно работают два учреждения дополнительного образования Дом детского творчества -  руководитель Линник Наталья Ивановна и «Городовиковская детская школа искусств» -  руководитель Журба Татьяна Рифовна.

Желаем педагогам дополнительного образования крепкого здоровья, творческой активности, душевных сил и неиссякаемой энергии, профессионального роста и про­цветания. Пусть в ваших домах всегда будет мир, согласие и благополучие, и пусть успех всегда сопутствует вам!