«Основы финансовой грамотности»

14 февраля 2019 г.

Введение в российских школах курса «Основы финансовой грамотности» - ответ на вызов времени. Его актуальность назрела с учетом того, что в большинстве своем, старшее поколение не имело возможности получения практических знаний в области финансов и передачи опыта своим детям и внукам. Современное же поколение российской молодежи в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами, в управлении своими личными финансами.

В целях просвещения вопросов финансовой грамоты, 25 января в МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.» состоялся районный семинар «Стратегия взаимодействия школы и семьи» в рамках которого была проведена деловая игра «Финансовая грамотность – залог успешной жизни». Участниками игры были родители, обучающиеся, педагоги и гости.  В ходе игры были обсуждены проекты, предложенные участниками игры по открытию аптечного пункта «Здоровье», магазин – склад «Всё для учёбы», фермерского хозяйства «Колосок» по выращиванию зерновых культур для односельчан.   Обсуждаемые вопросы, на сегодняшний день, требуют внимания.   Были обозначены проблемы, предложены пути их решения. Участники деловой игры на практике показали значение знаний по финансовой грамотности в нашей повседневной жизни.