Фестиваль науки 2019.

15 февраля 2019 г.

Ежегодно  в России, в феврале,  отмечают  День Российской науки, она всегда  идет в передовых рядах мирового научного прогресса. За последние  три века российская наука открыла миру множество великих имен и достижений: М.Ломоносов, Д.Менделеев, К.Циолковский, И.Курчатов, С.Королев и др.

По сложившейся традиции  в МКОУ  «Кировская СОШ»  в честь Дня Российской науки проводится  Фестиваль науки. В этом году он посвящен Международному году периодической таблицы  Д.И.Менделеева.  Ежегодное знаковое событие начинающего года вызывает интерес у любого возраста. Фестиваль науки  раскрывает представление о достижениях, возможностях инновационных идей. И очень важно, что фестиваль науки способствует привлечению к исследовательскому поиску   талантливых детей.

14 февраля 2019 года  Фестиваль собрал всё образовательное пространство Городовиковского района -   команды   общеобразовательных организаций, студентов и преподавателей Многопрофильного и Башантинского колледжей  района.

С приветственными словами к участникам Фестиваля, педагогам  обратились  почетные гости -  Н.Н.Улюмжиева, начальник Управления образования  Городовиковского РМО, Бондаренко А.И. , начальник развития АПК Городовиковского РМО РК  и  Мазаев Б.  Б.- главный агроном  Городовиковского районного отдела филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по РК, Гофарт И.В.,директор МКОУ «Кировская СОШ». Они поздравили всех с праздником Дня науки и пожелали молодым эрудитам  удачи во всех научных начинаниях.

Все команды  приняли активное  участие в презентации  учебно – исследовательских   проектов «Дебют в науке». Самыми юными участниками стали ученики 3 класса МКОУ «Кировская СОШ» Королёва Алёна и Москаленко Никита  с работой «Грибы – разрушители» (научный руководитель –Дуюнова О.С.).

Исследовательские работы, представленные участниками фестиваля, были разнообразными. Они затрагивали вопросы здоровья, состояния почв, экологии, растительности Калмыкии.

Интеллектуальная игра «Её величество – Наука», включала в себя задания, которые позволили участникам продемонстрировать знания в области химии и биологии. Ребята с увлечением и азартом принимали участие во всех этапах игры. Они – знатоки научных терминов, лауреатов Нобелевской премии, могут определить виды и сорта сельскохозяйственных культур и даже составить химико-биологическую сказку.

Завершился фестиваль песней «Живи, Земля» в исполнении всех участников.

Жюри подвело итоги, и наградили грамотами участников фестиваля по номинациям.

Обучающиеся образовательных организаций и студенты  колледжа, участвуя в таких мероприятиях, получают знания и навыки научной работы. День науки 2019 года прошёл на высоком организационном уровне. Были победители, но не было проигравших.  Главное, все реально убедились, что научный и творческий потенциал учащихся  и студентов нашего района огромен, только  его надо развивать и двигаться вперед!