День памяти павших во имя живых

15 февраля 2019 г.

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА)., в целях формирования чувства ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма в Общеобразовательных организациях Городовиковского района был разработан План проведения Недели, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Афганская война длилась почти 10 лет (декабрь 1979 – февраль 1989 г.г.). Она велась на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами ДРА совместно с Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, а затем с соединениями и частями 40-й Общевойсковой армии против многочисленных вооружённых формирований афганской оппозиции, так называемых моджахедов (душманов).

В Общеобразовательных организациях района неделя началась с общешкольных линеек, обучающиеся были ознакомлены с графиком проведения предстоящих мероприятий. На школьном пресс-центре выпущены информационные листы «Боевой листок», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В учреждениях прошли Фестивали классных часов с показом компьютерных презентаций. Тематика классных часов выбиралась классными руководителями в соответствии с возрастом школьников: «Что такое подвиг?», «Быть патриотом сегодня», «Профессии в погонах», «Афганская война 1979-1989», «Афганистан - незаживающая рана» и другие.  «Афганистан – живая память», «10 военных лет»,  «Пароль «Афган!»», «Солдат войны не выбирает», «Души, опалённые Афганистаном». Обучающимся рассказали о событиях, происходивших в Афганистане в 1979-1989 гг, познакомили с героическими подвигами земляков, выходцами из нашей республики, погибших при выполнении интернационального долга.

Были проведены уроки мужества «Уходили парни из Афгана…».  В музеях оформлены экспозиции «Афганистан к нам тянется сквозь годы», «Афганистан: память времени сильнее» по которым проведены музейные уроки с обучающимися.

Школьными библиотекарями оформлены выставки на тему «Память моя – Афганистан. В школах показаны документальные фильмы «Война от первого лица», «Афган», «Война в Афганистане», «Последний солдат», «Хроника Афганской войны».

Волонтёрские отряды школ района посетили ветеранов боевых действий дома и вручили им благодарственные письма, пригласили их на классные часы и торжественные мероприятия.

Проведенные мероприятия способствовали развитию в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становлению личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способной проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества. Эти яркие встречи, беседы вызвали у школьников чувство гордости за ратный подвиг воинов-интернационалистов, способствовали  укреплению чувства любви к Родине, уважительному отношению к военной службе.