В Городовиковском районе 26 февраля 2019г. прошёл «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

26 февраля 2019 г.

В Городовиковском районе 26 февраля в рамках Всероссийской акции  «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» была организована встреча с родителями. Цель встречи – повышение информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, а также снятие психологической напряженности в период подготовки к государственной итоговой аттестации.

Участники акции прошли все этапы процедуры ЕГЭ - от рамки металлоискателя до сдачи экзамена по русскому языку.

Родители ознакомились как проходит регистрация и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и контрольно-измерительные материалы. Было продемонстрировано применение технологии печать контрольно-измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).  Родители ознакомились с тем, как обеспечивается информационная безопасность в пункте проведения экзамена: все средства связи, электронно-вычислительная техника, фото-, аудио- и видеоаппаратура, справочные материалы, письменные заметки и иные средства передачи и хранения информации проносить в пункт проведения экзамена запрещено.

Родителей ждали 8 заданий по русскому языку, включая написание сочинения. КИМ были разработаны специально для проведения Акции.

Благодаря акции, родители школьников узнали нюансы проведения ЕГЭ-2019 и теперь смогут подготовить своих детей к сдаче экзаменов. Немаловажным фактором являлась психологическая обстановка в аудитории – родители сошлись во мнении, что всё было спланировано четко и понятно, атмосфера была спокойная, а в конце акции признались, что экзамены ГИА – это ответственно, но совсем не страшно!

После экзамена родители поделились своими впечатлениями о ЕГЭ – они едины во мнении, что такая форма экзамена является наиболее удобной и объективной. Акция прошла в муниципальном казённом общеобразовательном учреждении «Городовиковская многопрофильная гимназия им.Б.Б.Городовикова», который является пунктом проведения ЕГЭ в 2019 году.

Участие в данной акции – это прекрасная возможность для родителей школьников побывать на месте своих детей, увидеть аудитории, в которых они будут сдавать экзамены, протестировать экзаменационные задания, почувствовать атмосферу в аудитории. Сегодня мы вместе сдавали ЕГЭ по русскому языку и пришли к единому мнению, что ЕГЭ – это, в первую очередь, возможность объективно оценить уровень знаний учеников. Городовиковский район готовится к проведению ЕГЭ-2019, большое внимание уделяется также психологической работе с выпускниками и их родителями. В Городовиковском районе дальше будет продолжена работа по подготовке к государственной итоговой аттестации, уверены, что в 2019 год будет богат на большое количество выпускников, получивших максимальный балл.