Акция «Мы славим женщину!» посвящённая Международному женскому дню 8 Марта.

28 февраля 2019 г.

Наталья Владимировна,  когда вы решили стать учителем?

Жизнь сама за меня  как-то всё решила. Я по специальности – математик. Первые двенадцать лет после мехмата Белорусского государственного университета работала инженером-программистом. Вышла замуж, переехала в Городовиковск, после рождения детей пригласили  работать учителем.

Почему вы выбрали математику, а не какой-либо другой предмет?

Наверно, решающим фактором оказалась личность учителя.  Я и все мои одноклассники просто обожали нашу учительницу математики.

Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать по этой профессии?

Просто надо помнить, что ты всё время в центре внимания детей. Поэтому всегда надо контролировать свой внешний вид, свои слова, эмоции, поступки. Нельзя учить соблюдать какие-то нормы поведения других, а самому жить, руководствуясь другими. Воспитывать можно только собою.

Что вам нравится в вашей профессии больше всего?

1 сентября и 25 мая. Ком в горле и слёзы на глазах, чувство сопричастности к воспитанию этих красавцев, что стоят на праздничной  школьной линейке.

Что вам даёт силы и вдохновение?

Осознание того, что ты нужен своим ученикам и их родителям. Понимание того, что тебе доверяют, на тебя рассчитывают, тебя ценят.

И моя семья. У меня замечательный муж и двое детей. Им, детям, сейчас по 25 лет. Сын работает на одном из предприятий, входящих в состав Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Дочь (по специальности - дизайнер) работает тату мастером, разрабатывает авторские эскизы для клиентов, принимает участие в российских и международных тату фестивалях в качестве участника и модели. Благодаря ей  мы тоже следим за современным искусством и понимаем его.

Как ваши дети относятся к вашей работе?

С уважением и осознанием важности этой работы. Я думаю, что моё отношение к своей работе определило их отношение к своей работе: ответственность и стремление всё сделать на 100%.

Что самое интересное в вашей работе?

Всё. Особенно «муки творчества». Как работать так, чтобы научить всех и каждого? Как возбудить и поддерживать интерес к учению? Как сформировать у детей вкус к интеллектуальной деятельности? Сплошные нерешённые проблемы.

Насколько ваша профессия полезна и важна для нашей страны, общества?

«Бойцы невидимого фронта» – это про нас, учителей. Мы воспитываем личность, формируем стиль мышления учеников – будущих граждан нашей великой страны. Не боясь громких слов, сегодня мы готовим  наше завтра. Поэтому  в сфере образования должны работать лучшие из лучших.

Замечу, что мне повезло в жизни: у меня были именно такие учителя. И в школе, и в университете, и теперь, когда я учусь у своих коллег. В этом смысле теперь они – мои учителя.

Наталья Владимировна, как вы думаете, будут ли специалисты вашей профессии востребованы в будущем?

Обязательно. Никакой компьютер не заменит личность с её нравственным и эмоциональным отношением к людям, к жизни. Личность может быть воспитана только личностью. Вот почему и мы, учителя, всю жизнь учимся. Не только совершенствуем свои знания по предмету, но и в чём-то изменяем себя, переоцениваем какие-то свои взгляды и отношения. Стараемся соответствовать новым вызовам времени, общества и нашим современным детям.

Как вы проводите свободное время?

У меня его совсем мало. Поэтому я его очень ценю и наслаждаюсь каждой его минутой. Читаю книги, смотрю любимые фильмы.

Вы счастливы? Да.

Что для вас счастье?

Счастье – это то мироощущение, которое ты сам себе создаёшь. Как говорится, если хочешь быть счастливым, будь им!

Интервью провели члены волонтёрского отряда «Добрые сердца»

МКОУ «Городовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева»,

Юношева Татьяна,  Письменский Иван