Акция «Мы славим женщину!» посвящённая Международному женскому дню 8 Марта

28 февраля 2019 г.

Зоя Борисовна одна из опытнейших директоров нашего района,  ветеран педагогического труда, «Почетный работник общего образования РФ», Лауреат премии Главы РК в рамках ПНПО в номинации  «Лидер в образовании». Внесла большой вклад в развитие нашей  школы.

Зоя Борисовна, расскажите о начале своей педагогической деятельности.

По окончании Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков я работала в школе учителем начальных классов,  постоянно задавалась вопросом: «Как стать интересной для детей, которых учу?». Для них я была руководителем – в постижении ими знаний, в создании условий для их самообразования. Успех для меня определялся степенью их успешности – в учёбе, в жизненной устроенности, в сопричастности к их успехам

Спустя несколько лет я стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем английского языка.

Кем вы мечтали стать в детстве?

Стать учителем мечтала с детства, будучи ребенком любила играть «в школу».

Профессия «учитель» считаю самая важная, так как прежде чем кем-то стать надо пройти школу.

Люблю свою профессию, люблю свою школу, коллег, но больше всего детей, которые заряжают меня на новые свершения своей отзывчивостью, любознательностью, непосредственностью.

Зоя Борисовна, а когда Вы стали директором нашей школы и трудно ли быть директором?

В должности директора школы я работаю 15-й год.

Знаете, когда любишь своё дело, трудное становится лёгким. Моя школа – моя семья, как ее не любить?

Я радуюсь тому, что у нас в школе в настоящее время сложился творческий педагогический коллектив, с большим потенциалом, меня окружают компетентные коллеги, интересные ученики. Когда все вместе – трудности преодолимы.

Как относились к Вашей работе ваши дети?

Дочь и сын выпускники нашей школы, к моей работе относились с пониманием, так как были очевидцами и участниками моей работы.

Зоя Борисовна, какую общественную работу Вы ведете?

Я депутат Городовиковского городского собрания депутатов.

Какой самый яркий момент в Вашей жизни?

Один из самых ярких моментов моей жизни – рождение замечательных внуков – тройняшек, которых мне подарила дочь Евгения, сейчас им уже 13 лет, они ученики 7-го класса. Не меньшей радостью для меня было рождение еще одного внука Дамира и младшенькой внученьки Софии. К сожалению, радость общения с внуками возможна только в летнее время, так как живут они очень далеко. Но летние забавы с любимыми внуками заряжают меня на весь учебный год.

Зоя Борисовна, а как Вы отдыхаете после работы, как снимаете усталость и напряжение?

Люблю посидеть в тишине, почитать книгу или посмотреть фильм. Увлекаюсь разведением цветов, вязанием, вышиванием. Люблю общаться по телефону со своими внуками. Увлечение спортом осталось на всю жизнь: волейбол, баскетбол, теннис.

Зоя Борисовна, а Вы играете на музыкальном инструменте?

Нет. Хотела научиться играть на гитаре, но… Мой муж прекрасно играет на этом инструменте, а поем мы вместе. В основном, когда приезжают в гости дети, внуки, родственники.

Зоя Борисовна, насколько Ваша профессия полезна и важна для нашей страны, общества?

Я считаю, что профессия учителя очень важна. Недаром говорят, что учителя дают путёвку в жизнь молодым людям.

Какой Вы хотите видеть школу будущего?

Школа будущего  – красивое, современное здание со всеми коммуникациями, просторные, светлые коридоры, где весело и интересно проводят переменки ученики и учителя; уютные, оборудованные учебные кабинеты; большая цифровая библиотека, столовая с разнообразным меню, спортивный зал, оборудованный необходимым спортивным инвентарем  с  удобными раздевалками и душевыми; медицинские кабинеты, укомплектованные медицинским персоналом; плавательный бассейн, где будут учиться креативные, талантливые, спортивные, здоровые и счастливые дети, а работать  будут молодые (не только по возрасту, а больше по духу), увлеченные своим делом, любящие детей педагоги.

Интервью провели члены волонтёрского отряда «Добрые сердца»

МКОУ «Городовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева»,

Палеева Дарья, Ушаков Станислав