Акция «Мы славим женщину!» посвящённая Международному женскому дню 8 Марта

1 марта 2019 г.

Тамара Васильевна, расскажите о себе, о своей профессии.

-Родилась в Украине в Полтавской области там, где родился М.В.Гоголь.     Переехали в Калмыкию в 1961 году. Сложное это было время, много трудностей. После школы год работала учителем начальных классов. Учителей не хватало. А я окончила школу с двумя четверками. Рядом были замечательные наставники, с их помощью мне было легко трудиться. Работа с детьми мне понравилась, и я поехала поступать в Ставропольский педагогический институт. По окончанию института всего год я проработала учителем: меня назначили завучем школы.

В первые годы работы меня интересовало классное руководство. Я стала классным руководителем в 5 классе. Учились в этом классе Харинов Олег Гаврилович, Поберей Анатолий Иванович, Пильгуй Илья Андреевич. В те годы в классах были неуспевающие, но мы  трудились, помогали друг другу так, что наш класс давал 100% -ную успеваемость.

Став завучем, все дети школы были «на мне»; через мои руки прошло много ребят. Десять лет, с 1990 года, я руководила школой. Школа была лучшей в районе, республике. В городе Москве я получила знак «Директор года».

Я благодарна судьбе за то, что на моем жизненном пути встретились Хорунжая Лидия Николаевна, Баев Афанасий Иванович, Капитоненко Ольга Васильевна. Это замечательные учителя, с которых я брала пример.

Как появилось желание стать учителем?

-Родители мои мечтали, чтобы я была врачом. Об этой профессии я мало знала. Такой профориентации, как сейчас, у нас не было. А с учительской профессией я познакомилась сама, на практике. В семье у меня двое детей. Они исполнили мечту моих родителей. Дети стали медиками: сын—хирург, дочь - провизор.

На протяжении своей карьеры Вы больше доверяли логике или интуиции?

- Я доверяла больше интуиции. Я чувствовала, кому нужна помощь, поддержка, старалась помочь молодым учителям.

Как вы считаете Вы успешный человек?

- Я думаю, да.  Я добилась всего, чего хотела в жизни.

Что бы Вы посоветовали людям, которые сомневаются в своих возможностях достичь успеха?

-Всегда нужно верить в себя, верить в свои возможности. Это поможет достичь желаемого.

-Если бы у Вас был шанс передать лишь одну мысль молодым коллегам, какой бы она была?

- Любить детей, любить свою работу.

Интервью провели члены волонтёрского отряда «Добрые руки»

МКОУ «Кировская СОШ»

Барабаш Алина, Голик Кристина