Акция «Мы славим женщину!» посвящённая Международному женскому дню 8 Марта

1 марта 2019 г.

Любовь Григорьевна, расскажите о себе, о своей профессии.

- Я работала учителем математики более 20 лет. Когда я училась в школе, я очень любила математику. Примером для меня во всем была мой первый учитель Андрющенко Раиса Андреевна. Я влюбилась в нее. Она была молодая, энергичная, много времени проводила с нами, малышами. Уже в старших классах Литвинова Зоя Яковлевна, физик-математик, активно стимулировала меня к углубленному изучению математики. Выбор моего профессионального пути по окончанию школы был очевиден.

Как Вы проводили свободное время?

- Во времена моей молодости работал Клуб выходного дня. Там мы проводили тематические вечера, решали задачи, организовывали постановку математических фокусов.

Довольны ли Вы, что выбрали когда-то эту профессию?

- Конечно, довольна! Учитель – это профессия, которая предполагает неустанное движение вперед, требует постоянного самосовершенствования.

Как Вы считаете, кто может стать учителем-математиком?

- Все, у кого душа лежит к этой профессии, кто увлечен этим предметом. Если человек  увлечен своим делом, оно приносит ему радость.

О чем Вы бы хотели предупредить тех, кто собирается стать учителем?

- Свою профессию нужно любить.

Какие качества нужны человеку, который решил стать учителем?

- Учитель должен быть добрым, пунктуальным, требовательным к себе и к детям.

Считаете ли Вы свою профессию престижной?

- Да, считаю престижной. Без математики в жизни никуда. Без математики все остановится!

Профессия учителя предполагает каждодневное оценивание знаний учащихся. Как Вы справлялись с этой задачей?

- «Судьей» быть очень сложно. Нужно видеть душу ребенка. Зачастую затруднительно бывает оценить  работу ученика по принятым критериям.

Что бы Вы посоветовали будущим учителям?

- Не бояться. Трудиться добросовестно. Не пасовать перед трудностями!

Интервью провели члены волонтёрского отряда «Добрые руки»

МКОУ «Кировская СОШ»

Барабаш Алина, Голик Кристина