Акция «Мы славим женщину!» посвящённая Международному женскому дню 8 Марта

4 марта 2019 г.

- Здравствуйте, Галина Михайловна!  Вы выбрали профессию учителя, а в детстве кем  мечтали стать?

- Сколько себя помню, всегда хотела стать учителем. Мои старшие брат и сестра учились в Калмыцком государственном университете на биологический факультете. И у меня  не было сомнений или терзаний, куда поступать.

- Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать учитель сегодня?

- Считаю, что современный учитель должен быть мастером своего дела, интеллигентным и эрудированным человеком, но самое главное – он должен по-настоящему любить детей, заставить каждого из них посмотреть на мир глазами хозяина нашей большой планеты, разбудить в каждом ребенке творческую личность.

Думали ли Вы, что когда-нибудь станете директором гимназии?

- Нет, не думала. В  работе учителя есть огромное преимущество перед административной работой - ты всегда видишь перед собой детские глаза, слышишь мысли детей, это доставляет огромное удовольствие, но это и огромная трудность, а у директора другие заботы, связанные со школой в целом.

- Вы руководите большим коллективом педагогов, ведете уроки, встречаетесь с родителями. Как вы все успеваете?

- Приходится успевать и даже использовать время, которое называют личным.

Всё ли, что было запланировано, удалось воплотить на сегодняшний момент?

- На сегодняшний момент удалось многое: в гимназии на сегодняшний день работает коллектив единомышленников, стабильный, работоспособный, высококвалифицированный. Каждый учебный год отмечен тем или иным интересным событием. Это множество олимпиад, конференций, творческих конкурсов и спортивных мероприятий, совместные мероприятия учителей, учащихся и родителей, дни самоуправления, соревнования учителей и детей и др. Пополняется материальная база, повышается качество образования. Но вместе с тем ещё много нерешенных проблем.

- Благодаря Вам наша школа изменила свой статус, стала гимназией. Что еще бы вам хотелось сделать? Какой вы  видите гимназию завтрашнего дня?

- Гимназия завтрашнего дня… Какой видится она мне? Прежде всего, это - гимназия радости, гимназия сотрудничества ученик - учитель - родители. Гимназия с мощной материальной базой и учителями-профессионалами, которые способны просчитывать результаты своего труда, создавать свою собственную педагогическую концепцию, в основе которой лежит вера и в себя, и в реальную возможность развития личности школьника. И конечно же это социализированные, успешные, образованные выпускники.

Галина Михайловна, спасибо Вам за интервью. Я желаю Вам успехов в вашей нелегкой работе и, конечно, замечательных, умных учеников!

Интервью провела Шулунова Диана  командир волонтерского

отряда  «Добрые сердца»