Районный семинар-практикум «Знание. Опыт. Творчество.» творческой лаборатории молодых педагогов «Постижение» и муниципального клуба «Пеликан» Городовиковского района Республики Калмыкия

4 марта 2019 г.

«Мастерство приходит только с практикой и не

может появиться лишь в ходе чтения инструкций»

Наполеон Хилл

Под таким девизом (В соответствии с планом работы  муниципальных клубов педагогов «Постижение» и «Пеликан» на 2019 год) и в целях оказания методической помощи молодым педагогам  и педагогам, принимающим  участие в конкурсе «Педагог Года – 2019»,  развития их творческого потенциала 4 марта 2019 года  на базе МКОУ «Кировская СОШ» состоялся районный семинар-практикум «Знание. Опыт. Творчество.».  В заседании приняли участие все образовательные организации района.

Семинар открыли учащиеся начальных классов МКОУ «Кировская  СОШ». С теплыми приветственными словами к участникам обратились руководители клубов «Пеликан» Химочкина Т.И. и «Постижение» Лиджиева Н.Б., посвятили молодых педагогов (Бакинов Ю.В.  учитель русского языка  и литературы  МКОУ «Городовиковская СОШ №2», Михайлёва А.А. воспитатель  МКДОУ детского сада «Алёнушка») в члены муниципальной творческой лаборатории «Постижение», а также участников «Педагог Года – 2018» в члены муниципального клуба «Пеликан» (Андрюшкин Е.В. учитель физической культуры МКОУ « Городовиковская СОШ №3», Михайлусь И.Л. учитель начальных классов МКОУ «ГМГ им. Б.Б. Городовикова», Дадинова Г.А. учитель начальных классов МКОУ «Южная СОШ» Садовская начальная школа, Каунова Д.Р. учитель русского языка и литературы МКОУ «Чапаевская СОШ»). Педагогам были повязаны  галстуки и  шарфы как символ вступления в педагогические клубы.

При подготовке к семинару-практикуму организаторы ставили следующие цели и задачи:

• активизация клубного движения  педагогов;
  • оказание молодым педагогам практической помощи в овладении методикой управления педагогическими процессами;
  • распространение передового педагогического опыта;
  • активизация конкурсного движения педагогов района.

По программе семинара-практикума были проведены  отрытые уроки и занятия.

Интегрированный урок

(физическая культура + география)

в 8 классе,

тема урока «Последний герой»

Андрюшкин Е.В., учитель физической культуры, Петриенко Т.Н., учитель географии  МКОУ «Городовиковская  СОШ № 3»

Интегрированный урок (окруж. мир +технология)

во 2 классе,

тема урока  «Космические приключения».

Михайлусь И.Л., Плугова Л.Г., учителя начальных классов

МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б.Городовикова»

Открытый урок (физика) в 7 классе тема урока  «Плавание тел»

Швыдкая Е.В., учитель физики МКОУ «Виноградненский лицей им. Ф.И. Дедова»

Открытое занятие в средней группе  «В гости к бабушке Федорове»

Баранова Н.З., воспитатель МКДОУ детский сад «Ручеек»

Открытый урок (английский язык) в  10 классе по теме

«Гаджеты и  современные технологии  в нашей жизни»

Балабина И.Н.

учитель английского языка МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б.Городовикова»

Открытый урок (русский язык) в 7 классе по теме «Причастие и деепричастие»

Бакинов Ю.В.,  учитель русского языка и литературы МКОУ «Городовиковская СОШ № 2».

Литературно – музыкальная композиция «Все начинается с любви…»

(10-11класс)

Литвинова Ф.В., учитель русского языка и литературы МКОУ «Кировская СОШ».

Открытое занятие в средней группе «В мире стекла»

Михайлева Александра Александровна воспитатель

МКДОУ детский сад «Аленушка»

Внеурочное занятие по финансовой грамотности в 5 классе по теме «Деньги, денежки, копейки».

Ковалева В.В., учитель истории и обществознания

МКОУ « Городовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева»

Открытое занятие по калмыцкому языку «О пользе калмыцкого чая»

Нимгирова Л.И., учитель калмыцкого языка МКДОУ детский сад «Колокольчик».

Открытое занятие в 1 классе «Знакомство с профессией художника»

Велигурина Л.А., воспитатель МКДОУ  детский сад « Солнышко».

Во второй части семинара-практикума педагог-психолог МКОУ « Городовиковская СОШ №2» Харгелюнова А.К. провела психологический тренинг «Я - успешный педагог». Задачами тренинга стало создание атмосферы сотрудничества в группе педагогов, осознания личностных особенностей  и формирование уверенности  в себе. Тренинг позволил участникам настроиться на позитивную волну, включиться в творческий процесс.

Работу  заседания продолжила руководитель РМО учителей начальных классов Лазарева С.Т. с мастер-классом по теме «Познавательный интерес – стимул к успеху учителя и ученика».

В завершении семинара-практикума  всем участникам были вручены сертификаты. Участники семинара отметили  слаженную и четкую подготовку к данному мероприятию  коллектива МКОУ « Кировская СОШ». На протяжении всего мероприятия царили уют, комфорт и теплая праздничная атмосфера. Материальную помощь  в организации семинара оказал райком профсоюза в лице председателя Петриенко Т.Н.

На торжественном закрытии семинара-практикума по традиции  все участники и гости исполнили гимн клуба « Пеликан».

Все запланированные мероприятия,  согласно программе  семинара,  были проведены на высоком  организационном  и методическом уровнях.

В ходе семинара были использованы разнообразные инновационные формы и методы: групповая работа, тренинговые упражнения, мини-лекция, рефлексия.

Такие семинары дают возможность получить новый инновационный опыт преподавания, приобрести методические знания и умения, которые помогут  участникам конкурса профессионального мастерства  «Педагог Года».

Данное мероприятие способствовало развитию умений самоанализа и преодоления психологических барьеров у педагогов.

Руководитель муниципальной творческой лаборатории молодых педагогов Городовиковского района «Постижение» Лиджиева Н.Б..

Руководитель муниципального клуба «Пеликан» Химочкина Т.И.