Акция «Мы славим женщину!» посвящённая Международному женскому дню 8 Марта

5 марта 2019 г.

-Зоя Мефодьевна,  почему Вы выбрали путь учителя?

Это получилось случайно. Пожалела ли я или нет? Нет, не пожалела. Сколько работала - не жалела, и сейчас не жалею.

- А какой у Вас педагогический стаж?

Сорок лет и четыре дня.

- Помните ли Вы свой первый урок?

- Первый урок помню отлично. Это был урок черчения. Я пошла к директору и договорилась, что если я на уроке закончу раньше времени, то и раньше времени отпущу класс. Директором был Иван Николаевич Байков. Он сказал: «Ни в коем случае этого делать нельзя, только по звонку». И когда прозвенел звонок, меня ученики не выпустили, о чем-то спрашивали. Смотрю, открывается дверь, заглядывает директор и спрашивает: «Всё нормально?». И с тех пор, по звонку, пожалуй, у меня класс никогда не выходил. В этом классе были учениками Петр Иванович Пономарь, Раиса Рыбалко, Алла Алексеевна Рубижная и Пётр Николаевич Зинченко – это те, чьи имена и сегодня на слуху. Мой любимый предмет был черчение. Я с удовольствие его вела.

- Вы помните свою первую учительницу?

Да, конечно, помню, как не помнить. Это Раиса Андреевна Говор.

- А школу Вы нашу, Виноградненскую, заканчивали?

Я родом не отсюда, но очень рано сюда приехала и школу заканчивала здесь, в шестидесятом году. Спустя годы родились у меня строчки, посвященные тому прекрасному времени:

«Десять лет, школьных лет пролетели минутой

С высоты наших бед, с высоты достижений, разлук

Сколько было всего, сколько было…

Школа нас всему научила: и дружить, и грустить, модными быть.

Сколько раз уж казалось,

дважды два позабыла, и «жи» - «ши» пишу через «ы».

Ан, нет, помню, многое помню.

Иногда в воспаленном мозгу много кручу,

как киношную быль

хронику школьных давних событий:

счастливые годы, далёкие дни.

И проклятый журнал, учителей и друзей

и очень далёкую юность свою».

- А кем стали Ваши первые выпускники?

- Сокольцов Женечка – военным летчиком, директором одной из школ – Алексей Чумаков, кого-то помню, а кто-то нет, забывается.

- Ваш любимый предмет в школе?

-Черчение. Был и остался любимым предметом. Василенко Вера Даниловна - любимый классный руководитель и учитель математики.

- А почему Вы, когда не получилось поступить туда, куда хотели, пошли учиться именно на учителя математики?

- Я хотела поступить в Казанский авиационный институт на факультет приборостроения. После того, как я сдала пятый экзамен по физике на четыре, а по остальным были пятёрки, мне сказали, чтобы я приехала на следующий год. И поэтому я пошла в школу. Меня попросили в школе поработать пионервожатой. И где-то в конце июля директор школы сказал, что есть направление от Калмыкии в Ставропольский пединститут на физмат и предложил поехать и сдать экзамены. Я поехала, сдала экзамены и поступила на учителя. Я была очень самостоятельной и уехала поступать, даже не сказав об этом маме. Так что моё поступление было для неё сюрпризом. И у меня в дипломе стоит: учитель физики, черчения и математики. Так я и стала учителем математики.

- А кто или что вдохновляло Вас на уроки?

- Глаза учеников. На каждый урок приходишь - разные люди. Был один такой класс слабый-слабый, удивительно слабый. Я захожу к ним в класс, а они стоят и хором все: «Мы пришли на математику!». И как ты им после этого будешь двойки ставить?

- Какая Ваша любимая книга?

- Я люблю рассказы Куприна, Чехова и самые любимые - рассказы О.Генри.

- А вот если бы у Вас была машина времени, и Вы могли бы переместиться в любую эпоху и в любую страну, то, какое время Вы бы выбрали?

- Однозначно в Россию, это моя Родина. А эпоха - наше время.

- Что бы Вы пожелали нынешним ученикам?

- Хорошо учиться и  хорошо учить таблицу умножения. Чётко знать, чего хочешь добиться в жизни, быть целеустремлёнными, оставаться добрыми, отзывчивыми, умело получать знания и применять их в жизни.

- Большое спасибо, Зоя Мефодьевна, за ваше откровение и уделённое время. Желаем Вам здоровья, оптимизма и хорошего настроения!

Интервью провёл волонтёрский отряд «Вместе мы сила»

МКОУ «Виноградненский лицей им.Дедова Ф.И.»