Акция «Мы славим женщину!», посвящённая Международному женскому дню 8 Марта

5 марта 2019 г.

- Как вы пришли к профессии?

Окончив Тахтинскую среднюю школу Ставропольского края, я поступила в Краснодарский педагогический институт физического воспитания.

-Если бы снова пришлось бы выбирать профессию, согласились бы Вы стать учителем?

Учителем, и только учителем физкультуры.

- Что Вам хотелось бы изменить в методике преподавания или подходу к школьному обучению?

В физическом воспитании использовать только индивидуальный подход, учитывать физиологические данные каждого ребенка, а не требовать голый результат.

- Каким важным качеством должен обладать учитель?

Любить детей как своего собственного, даже трудных.

-Какие трудности в работе сложнее перенести?

Не стараться быть хорошим преподавателем, а быть им. Но это приходит с опытом и возрастом.

- У Вас был момент, когда Вам хотелось бросить свою работу?

Да, были такие моменты. Рутинная работа с документацией, отчетами занимала много времени, а я по натуре практик. Мне больше нравилось добиваться результатов с детьми, проводить соревнования, совершать пешие походы, путешествовать с детьми.

- Какой самый глупый или странный вопрос Вам задавали ученики?

На уроках физкультуры некогда было заниматься глупостью, надо было работать, а вот на классных часах, где дети были более раскрепощенными, раскрывали души, задавали много вопросов, касающихся многих проблем или ситуаций. Но я не считаю их глупыми, а скорее наивными, в силу возраста.

- Когда Вам пришла мысль стать учителем?

Наверное, в 5 классе. У нас были 2 здания, в которых обучались школьники. Одну мы называли «маленькая» для 1-4 классов,  и «большая»- для старшеклассников. Когда я перешла в 5 класс, я узнала, что такое настоящая физкультура с прыжками, гимнастикими снарядами… Кроме того, я показывала хорошие результаты, учитель сразу заметил меня. Я часто выезжала на различные соревнования, занимала призовые места, и мне это нравилось

- Кто повлиял на Ваш жизненный выбор?

На профессию, конечно, повлиял мой любимый учитель физкультуры Петр Дмитриевич Иванов, а судьбу я выбирала сама.

- Считаете ли Вы, что Ваша профессия повлияла на воспитание Ваших собственных детей?

Я считаю, что да. Дочь Аня была капитаном команды по баскетболу, сын неоднократно занимал призовые места по различным спортивным соревнованиям, и в дальнейшей жизни, конечно, пригодились спортивные навыки. Он военный, полковник, по роду службы ему приходится сдавать нормы ГТО.

- Как Вы думаете, как стать хорошим учителем?

Надо знать и любить свой предмет.

- Что Вы хотели пожелать своим ученикам.

Крепкого здоровья, материального благополучия, заниматься любимым делом.

Спасибо за ответы. Поздравляем с 8 Марта.

Интервью провели члены ученического самоуправления «Бумба» МКОУ    «Южная СОШ   Басанова Зина, Шулунова Алина.