Рейтинговое мероприятие «Вся, правда, о калмыцком чае» МКОУ «Южная СОШ»

6 марта 2019 г.

Среди национальных блюд калмыцкого народа чай занимает особое место. Поэтому с такой любовью и бережным отношением к этому божественному напитку относятся и стар, и млад. Поэтами написано немало стихов в честь и во славу калмыцкого чая, джангарчи исполняют задушевные песни, существует множество пословиц, легенд о происхождении чая.

С целью привлечения детей и родителей к традициям и обычаям калмыцкого народа, познакомить с традициями и особенностями чаепития 6 марта 2019 года в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Южная средняя общеобразовательная школа» прошел районный праздник «Вся, правда, о калмыцком чае».

Начался праздник с калмыцкого танца с «хадаками» в исполнении детей и их родителей. По традиции вручили гостям «хадаки», символизирующие чистые помыслы хозяев и пожелание белой дороги во всех начинаниях.

Гости и присутствующие окунулись в стародавние времена, когда религиозный реформатор Цзонхава при помощи напитка, рекомендованного лекарем, излечился от тяжелого недуга. А в память о чудесном исцелении лама провозгласил ежедневно совершать чайный ритуал подношения божествам.

О тайнах приготовления и подношения калмыцкого чая в дружеской беседе, сидя у очага, своим внукам поведала Санжиева О.О-А. Она подробно рассказала, как заваривать, приготовить и подносить чай, отметила волшебную силу чая, которая излечивает головные боли, придает человеку силы, потому что, соприкасаясь с воздухом, чай наполняется природной силой.

На всех этапах праздника звучали стихи калмыцких поэтов о любимом напитке, песни в исполнении родителей (Деликова Б.Н., Зиверд О.И.), звучали благопожелания. Дети играли национальные игры, соответствующие тематике праздника «Собери пиалу», «Боорцг».

Праздник прошел ярко, весело. Участникам мероприятия, были вручены сертификаты памятные подарки и благодарности. В заключение, все участники исполнили «Танец с пиалами» и пригласили всех присутствующих отведать ароматного калмыцкого чая.