Акция «Мы славим женщину!» посвящённая Международному женскому дню 8 Марта

7 марта 2019 г.

- Добрый день Евгения Геннадьевна! Расскажите, пожалуйста, немного о себе и почему Вы выбрали именно эту профессию.

Работаю детским врачом уже около 38 лет. В 1974 году закончила Городовиковскую среднюю школу №4, в этом же году поступила в Астраханский государственный медицинский институт им. А.В. Луначарского на педиатрический факультет. Закончила институт в 1980 году, с 1980 по 1981 год проходила интернатуру. В 1981 году вышла работать детским врачом в Городовиковскую районную больницу, где и работаю по настоящее время. В промежутке между работой, в 1985 по 1987 год прошла обучение в ординатуре в Ленинградском педиатрическом институте. С самого детства я мечтала стать врачом. Ведь это так благородно - помогать людям. Очень приятно каждый день контактировать и помогать таким маленьким человечкам.

– Скажите, пожалуйста, долго и сложно ли учиться на профессию врача?

Я не могу дать точный ответ, так как каждый человек воспринимает информацию по-своему. Кому-то учёба даётся легко, кому-то нет. Что касается времени обучения, знаю точно — 6-7 лет. Если, в общем, то учимся мы всю жизнь, постоянно повышаем квалификацию, узнаем о новых лекарственных препаратах, о лечении болезней, то есть «идем в ногу со временем».

– Что же является самым сложным в Вашей работе?

Я считаю, что сложное – это поставить правильно диагноз. Но самое главное – надо уметь находить общий язык с детьми и тогда не надо будет вытягивать из них информацию силой. Единственное затруднение — груднички, не умеющие говорить.

— Нет ли сомнений, что нужно было выбрать другую дорогу в жизни?

— Детским врачом я проработала уже 38 лет, и нисколько об этом не жалею. Разное бывает настроение. Знаете, день на день не приходится, особенно у нас, у медиков. Бывают такие тяжелые приемные дни, что порой в запале и подумаешь про себя: мол, зачем меня сюда занесло… Но потом понимаешь, что это твое, это и есть твоя жизнь – и уже на следующий день снова торопишься на работу.

— Во время зимнего карантина в этом году мы все были наслышаны о больших очередях больных детей в Ваш кабинет. Сколько детей Вы тогда приняли? Это больше нормы? И как часто Вы принимаете такое количество пациентов за один прием?

В первый день карантина приняла около 67 пациентов, в два раза больше нормы. Такое бывает в основном во время вспышек вирусной инфекции.

— Скажите, с кем Вам легче работать: с маленькими детьми или с подростками?

— Работа педиатра – это в основном работа не с детьми, а с их родителями, а дети – они все дети. Разница только в том, что с маленькими детьми всегда приходят родители, а подростки уже могут и сами прийти на прием, получить назначение и идти лечиться. В этом, наверное, с ними как-то проще, потому что эта возрастная категория уже намного самостоятельнее.

— Мы знаем, что все дети боятся людей в белых халатах. Есть ли Ваши собственные методы воздействия на подобную ситуацию?

— Как ни странно, у меня подобные случаи единичны. Если ребенок уже зашелся в истерике, то его очень сложно успокоить, потому что он не реагирует уже ни на игрушки, ни на уговоры. Успокоить легче, конечно же, родителям, но вот меня лично, хоть я и в белом халате, все дети воспринимают очень спокойно и не боятся.

— В чем особенность детской медицины? Есть ли какая-то статистика наиболее распространенных заболеваний у детей?

— В основном у детей очень часто возникают вирусные инфекции и простуды. Это наиболее распространенные заболевания, с которыми мы сталкиваемся. Особенность детской медицины, скорее, в том, что к детям нужен особый подход, и любой педиатр должен быть особенно аккуратен в лечении, поскольку детский организм еще не окрепший, не сформированный. Поэтому дозировки, лекарственные препараты и методы лечения в целом должны быть четкими, чтобы ни в коем случае не вызвать ни аллергии, ни чего-то похуже. И если взрослый человек может в какой-то ситуации сказать врачу, что он принимал и что ему помогло, то ребенок тебе этого не скажет, а для некоторых малышей какие-то медицинские процедуры и препараты могут оказаться вообще первыми. Все это врач-педиатр должен учитывать, чтобы не навредить.

- Ваше пожелание в честь 8 марта женщинам Городовиковска.

- Хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба.

– Спасибо Вам большое за такую интересную, познавательную беседу! С Вами было очень интересно пообщаться.

Интервью провели члены волонтёрского отряда МКУ ДО ДДТ