Акция «Мы славим женщину!» посвящённая Международному женскому дню 8 Марта

7 марта 2019 г.

- Как вы пришли к профессии?

Учителем, которому я хотела подражать, была Хапсирокова Марината Мухамедовна. Она дала мне глубокие знания по предмету, определила мою будущую профессию. Мне нравилось объяснять решение заданий, которые вызывали затруднение у одноклассников. У меня были призовые места в республиканских олимпиадах по математике, поэтому выбор профессии определился уже в школе.

- Что Вам нравится в ваших учениках?

Большое удовлетворение получаю от того, когда ученики проявляют заинтересованность к предмету, когда они продолжают обучение, выйдя из школы, будь то в СУЗ и ВУЗах.

- Расскажите о методике преподавания?

Я предлагаю изучение материала через проблемное обучение, чтобы ученик сам нашел решение. Но не всегда это удается, потому что в классе сидят дети с разным уровнем обучения, разной мотивацией.

- На какой глупый вопрос ваших учеников Вам пришлось отвечать?

Думаю, глупых вопросов не было. Скорее, наивные. То, что волнует ребенка, не может быть глупым.

- Были ли у Вас учителя - наставники?

Учителями – наставниками я назвала бы Хапсирокову Маринату Мухамедовну, Стасенко Елену Ивановну, Кривошеевых Валентину Николаевну и Леонида Федоровича, людей ответственных, честных, преданных профессии. Рада, что училась у таких замечательных людей.

- Как Вы относитесь к своим коллегам?

С огромным уважением отношусь ко всем учителям нашей школы, Среди них есть и мои ученики. С удовольствием учусь у них и передаю свой опыт.

- Есть ли у Вас ученики-любимчики?

Конечно, есть дети, к которым отношусь с большим уважением. Это не обязательно отличники, а дети с активной жизненной позицией, уверенные, воспитанные.

- Каков Ваш педагогический стаж?

Мой педагогический стаж составляет 35 лет. Я люблю свою профессию, и о своем выборе не жалею.

- Вы суеверный человек?

Я не суеверный человек.

- Какой день Вы считаете удачным?

Удачный день – это день, когда выполнил все запланированное или больше, а в конце дня тебя ничто не огорчает.

-В наше время работать с детьми трудно. Как Вам удается сохранять выдержку и терпение?

Если дома уважение, понимание и порядок, то сохранить выдержку и терпение на работе не составляет труда.

- Как Вам удается найти взаимопонимание с родителями?

Мне всегда приятно работать с неравнодушными детьми и их родителями. Приятно встречать своих выпускников, услышать слова благодарности.

- Что лучшее в Вашей профессии?

Лучше-всегда быть в гуще событий, участвовать в жизни детей, школы; Каким должен быть современный учитель?

Быть с детьми честными, добросовестно выполнять свою работу. Стремиться достигать лучших результатов, жить интересной жизнью.

.

Интервью провели члены волонтёрского отряда «Иткл»

МКОУ «Южная СОШ»,

Басанова Зина, Шулунова Алина.