РМО по вопросам воспитания и дополнительного образования

20 марта 2019 г.

19 марта на базе МКОУ «Кировский сельский лицей» прошло заседание Районного Совета по вопросам воспитания и дополнительного образования по теме «Физкультурно-спортивная и оздоровительная работа с обучающимися в соответствии с требованиями ФГОС».

На семинаре-практикуме выступили: учитель физической культуры МКОУ «Городовиковская  СОШ №3» Сафронов Руслан Юрьевич, методист МКУ ДО  «Дом детского творчества» Глазев Александр Николаевич,  заместитель директора по ВР МКОУ «ГМГ им. Б.Б. Городовикова», классный руководитель 9 класса МКОУ «Чапаевская СОШ» Солопова Ирина Олеговна.

Целью физкультурно-оздоровительной работы в ОО Городовиковского района  является формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. Для улучшения здоровья обучающихся и пропаганде здорового образа жизни  в школах реализуются Программы «Здоровье».

Основными формами организации физкультурно - оздоровительной работы в школах являются: урок физической культуры, динамические уроки, физкультурные паузы, подвижные перемены, динамический час в группе продленного дня, классные часы, внеурочная деятельность, внешкольная физкультурно-оздоровительная и физкультурно-спортивная работа.

Учитель физической культуры МКОУ «Кировский сельский лицей» Карпенко Ольга Николаевна провела мастер-класс «Баскетбол. Совершенствование техники передачи, ловля и ведение баскетбольного мяча», 5 класс.

В заключении руководитель РМО Худайбергенова Светлана Владимировна провела деловую игру «Физкульт Ура!», в ходе которой педагоги приняли участие в следующих этапах игры: «Блиц-опрос», «Закончи пословицы о здоровье», кроссворд «Немного о спорте», «Виды спорта».

Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь, представленная физкультурно-оздоровительной работой в школе в условиях реализации требований ФГОС, является важнейшим условием формирования здорового образа жизни.