Юные чтецы выбирают классику

25 марта 2019 г.

Классика нас не учит,

классика нас очеловечивает.

С целью пропаганды и популяризации чтения среди школьников, расширения читательского кругозора учащихся, поиска и поддержки талантливых детей ежегодно проводится Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».

«Живая классика» - это конкурс - соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным.

В процессе подготовки к конкурсу участники более эффективно развивали читательскую память, ассоциативное мышление, интеллектуальные качества, навыки восприятия печатного художественно - публицистического текста и его анализ.

21 марта  2019 года состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в нашем районе, в нем приняли участие 21 обучающийся. В качестве жюри принял участие Сокиркин В.Г, член союза писателей Республики Калмыкия. Василий Гаврилович дал напутственное слово участникам конкурса и пожелал всем выступить достойно.

Участники Конкурса читали вслух отрывки из прозаических произведений, декламируемые по памяти отрывки и целые рассказы в течение 2-5 минут:  В.П. Катаева  «Сын полка», Б. Ганаго «Сказанное слово»,  С. Прокофьевой «Лоскутик и облако», Грин Джона «Бумажные города» (отрывок), Л.Чарской «Записки маленькой гимназистки» «Мамочка», Н.Тэффи «Экзамен», «Рюлина мама», Ч. Айтматова «Материнское поле» и других писателей.

Ребята должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора, эмоционально вовлечь слушателя. Однако жюри, выявляя победителей, учитывало, что это был не актерский конкурс, а состязание чтецов. Поэтому отдавали предпочтение тем, кто не заслонял внешними эффектами текст, но, наоборот, старался именно смысловые нюансы и художественную образность произведения выставить на передний план.

По решению жюри победителями и призёрами  муниципального  этапа Конкурса юных чтецов стали:

1группа(5-6 класс):

I место – Адамян Максим, 6 класс МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова», произведение В.П. Катаева «Сын полка»;

II место – Носик Дана, 5 класс МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И.» с произведением «Лоскутик и облако» С.Прокофьевой;

III место – Лукьянова Юлия, 6 класс МКОУ «Чапаевская СОШ», произведение Б. Ганаго «Сказанное слово»;

2 группа (7-8 класс):

I место – Маркеева Анастасия, 7 класс МКОУ «Городовиковская СОШ№1 им. Г. Лазарева, произведение «Бумажные города» Грин Джон;

II место – Логвина Елизавета. 7 класс МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова», произведение «Записки маленькой гимназистки» «Мамочка» Л. Чарская;

III место – Мамедова Элиф, 8 класс МКОУ «Кировская СОШ», произведение «Экзамен» Н. Тэффи;

3группа (9-11 класс):

I место – Ульдинова Жанна, 9 класс МКОУ «Виноградненский лицей им.Дедова Ф.И.», произведение «Рюлина мама» Н. Тэффи;

II место – Лозовая Диана, 10 класс МКОУ «Городовиковская СОШ№3», отрывок из произведения «Материнское поле»  Ч.Айтматова;

III место – Доржеева Валерия, 11 класс МКОУ «Городовиковская СОШ№3», произведение «Чучело» В. Железняков.

Победители  и призёры награждены дипломами и грамотами. Ребята, ставшие победителями, будут представлять наш район на республиканском этапе конкурса «Живая классика». После подведения итогов все участники конкурса могли послушать и насладиться  авторскими произведениями В.Г. Сокиркина.

Конкурс принёс и участникам и слушателям массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников. Праздник книги удался.

Будут ли, ребята, после конкурса читать больше? Трудно сказать. Но то, что большинство из них участвуют ещё и в других  конкурсах, видно, что объединяет их интерес, любовь к книге и вечно живой классике. Это уже хорошо и это даёт надежду, что  книга будет одной из основных ценностей в стране, в школе, семье.