В Калмыкии стартовал Фестиваль тюльпанов

15 апреля 2019 г.

В Калмыкии стартовал Фестиваль тюльпанов. В МКДОУ «Колокольчик»  этому событию предшествовал экологический проект «Живи тюльпан». Дети с родителями участвовали в акции «Посади дерево», «Сохрани тюльпан», конкурсе поделок, знакомились с уникальностью тюльпана, как вида и родителя всех садовых тюльпанов.

Завершением проекта стал праздник «Гимн тюльпану». Он прошел совместно с родителями, которым было предложено творчески выразить свое отношение к Тюльпану, охраняемому Государством, т.к. это  исчезающий вид.

На празднике дети и взрослые исполняли красивые песни и танцы, читали стихи калмыцких поэтов, рассказывали благопожелания, легенды в творческой авторской переработке.

Отрадно заметить, что в семьях воспитанников предали большое значение подготовке к празднику. Например, Семья Шкарупей представила драматизацию калмыцкой народной сказки «Старик и старуха». Семья Немяшевых подготовила презентацию, отразив в ней исследовательские ,исторические и экологические стороны, касающиеся степного тюльпана.

О тюльпане сложено много легенд , зрителям они были представлены очень проникновенно Коневой Татьной  , Голик Людмилой  и Ариной.

В концерте приняли участие наши родители Ходжигорова Байрта, Химочкин Виктор,   старшее поколение Шучинов Николай Одьганович, Луханина Светлана Николаевна, которые красиво пели и танцевали, воспевая этот удивительный цветок.

Ежемесячно в образовательной организации выходит газета «Колокольчик», и пока шел праздник, редакторы -  семья Сплошновых и воспитатель Зунгруева Олеся Олеговна подготовили свежий номер газеты, который полностью посвятили этому празднику.