Рейтинговое мероприятие

25 апреля 2019 г.

«Все работы хороши – выбирай на вкус!... именно под таким названием  прошло рейтинговое мероприятие 23 апреля 2019 года в МКОУ «Кировский сельский лицей».

Сейчас перед выпускниками лицея стоит задача – выбор профессии. Некоторые из них уже выбрали дело по душе, а другим в выборе помогло определиться проведенное мероприятие в форме деловой игры.

Участвовали в деловой игре: родители разных профессий, специалисты агропромышленного комплекса нашего района, специалисты Центра занятости населения, учителя и учащиеся лицея, представители среднего профессионального образования нашего района.

Участниками игры стали 6 команд: «Агрономы», «Бухгалтеры», «Животноводы», «Кондитеры», «Образование» и «Фермеры» из числа учащихся, родителей разных профессий и специалистов АПК.

В первом этапе встречи члены команд представили своих участников и рассказали о своих заслугах в области своей профессии, о важности той или иной специальности. Вторым этапом игры было представление резюме своих профессий перед работодателем производства.

Третий этап встречи был музыкальным - каждая команда исполнила песню о своей профессии. Четвертый этап был самый интересный и запоминающийся - «Мастер-классы профессий», которые показывали специалисты: Мишкин Сергей Григорьевич - Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Вайнц Любовь Александровна - мастер –кондитер Многопрофильного Колледжа», Намрова Евгения Савровна – преподаватель бухгалтерских дисциплин Многопрофильного колледжа, Колесников Александр Иванович – ИП, глава  КФХ, Дуюнова Татьяна Александровна – учитель МКОУ «Кировский сельский лицей», Бондарь Анатолий Павлович- учитель основ агрономии МКОУ «Кировский сельский лицей».

Команда «Агрономы» представила свой мастер-класс «Определение сортов семян»,  «Бухгалтера» - « Как производить расчет заработной платы, начисление отпускных», «Животноводы» - «Как узнать вес КРС без взвешивания»,  «Фермеры» -  «Как узнать норму расхода семян, удобрений на посевную площадь и технология возделывания озимой пшеницы», «Кондитеры» - «Украшение тортов», а команда «Образование» - «Хитрая таблица умножения на пальцах».

Были подведены итоги деловой игры, всем участникам были вручены благодарственные письма.

Профессий в мире очень много - интересных, ярких, увлекательных, но, не так уж важно, какую из них выберут наши дети, самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно! Ведь каждая профессия полезна, для нас самих, для общества, для страны, в которой мы живем. Главное, что должно объединить нас всех, людей самых разных профессий - это наша человеческая сущность, наши доброта и сердечность, любовь к людям, профессионализм и ответственность перед собой.