Учебно – тренировочные сборы 2019г.

20 мая 2019 г.

В 2018-2019 учебном  году с 15 по 19 мая на базе  МКОУ «Кировский сельский лицей» проведены  учебные сборы юношей 10-х классов и студентов Многопрофильного Колледжа, Башантинского колледжа завершающие изучение программы ОБЖ. Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Подготовка обучающихся  по основам военной службы в образовательных учреждениях предусматривает проведение ежегодных учебных сборов. Учебные сборы-2019 проходили в соответствии с нормативными документами. Проведен инструктаж по технике безопасности с учащимися по прохождению учебных сборов. Руководитель сборов, учитель ОБЖ Михайлусь О.Н., детально изучил  с участниками сборов меры безопасности при проведении сборов.

В сборах приняли участие 62 юноша 10-х классов и студентов коледжей. Программа УС в полном объёме часов учащимися выполнена. Юноши  приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

Учебные сборы юношей прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано.

Работа преподавателей  ОБЖ и физической культуры  по подготовке и проведению учебных сборов признана удовлетворительной. Учебно-полевые сборы помогли ребятам допризывного возраста в реальных полевых условиях почувствовать, что такое армейские будни, ознакомиться с вооружением. Приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, по строевой дисциплине, о войсковом товариществе. Наиболее подготовленные учащиеся и студенты были награждены почетными грамотами Управления образования Городовиковского РМО РК.