XVIII районная конференция туристско-краеведческого движения «Бичкн Торскм»

17 октября 2019 г.

15 октября 2019 года в Доме детского творчества был проведен районный этап  XVIII республиканской конференции туристско-краеведческого движения «Бичкн Торскм», посвященной 140-летию со дня рождения Героя Советского Союза Оки Ивановича Городовикова.

Целью конференции является развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения путём совершенствования туристско-краеведческой, исследовательской и экскурсионной работы с обучающимися района.

В районном этапе конференции приняли участие обучающиеся муниципальных казенных общеобразовательных организаций: МКОУ «Городовиковская СОШ №1 им. Г Лазарева», МКОУ «Городовиковская СОШ№2», МКОУ «Городовиковская СОШ №3», МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия  им. Б.Б. Городовикова», МКОУ «Кировский сельский лицей».

Обучающимися было представлено 8 исследовательских работ. Исследовательские работы представлены в 6 секциях: «Родословие» (2), «Культурное наследие» (1), «Поиск» (2), «История образования» (1), «Экологическое краеведение» (1),  «Летопись родного края» (1).

Наибольшее количество работ представили обучающиеся МКОУ «Городовиковская СОШ №2» – 3 исследовательские работы, МКОУ «Городовиковская СОШ №1 им. Г. Лазарева» - 2 исследовательские работы, МКОУ «Городовиковская СОШ №3» - 1 исследовательская работа, МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова» - 1 исследовательская работа, МКОУ «Кировский сельский лицей» - 1 работа.

Участники конференции при защите работ показали свои собственные исследования, оперируя историческими документами, наглядными материалами.

В номинации «Родословие» представлено 2 исследовательские работы. Лучшей признана работа Томилина Андрея, обучающегося 9 класса МКОУ «Кировский сельский лицей» «Летопись моей семьи». Работа основывается на воспоминаниях родственников, все семьи имеют свою историю, свою родословную и каждому человеку нужно знать и чтить своих предков.

В секции «Поиск» представлены 2 исследовательские работы. Лучшей признана работа Агеевой Полины «Великий подвиг на венгерской земле», обучающейся 9 класса МКОУ «Городовиковской СОШ №1 им. Г. Лазарева». В своей работе она рассказала о выпускнике школы, Герое Советского Союза Георгии Меркуловиче Лазареве. 30 октября 2019 года исполняется 75 лет со дня великого подвига Георгия на венгерской земле.

Номинация «История образования» представлена 1 работой. Исследовательская  работа «Корабль, идущий в даль», Шевченко Есении, обучающейся 8 класса  МКОУ «Городовиковская СОШ№2». Работа посвящена истории становления и развития школы в событиях, фактах, лицах, документах.

В номинации «Экологическое краеведение» была представлена работа Слюнкиной Ольги «Комплексное изучение экологического состояния и влияние рекреационной нагрузки на агроценоз памятника природы «Дубовая роща», обучающаяся 10 класса МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова». В последние годы роща изменилась, выдерживает значительную антропогенную нагрузку и утратила свое первоначальное значение. Но так как лесные насаждения играют огромную роль в жизни человека, то необходимо их постоянное восстановление. Поэтому она задалась целью изучить не только состояние деревьев, произрастающих на территории рощи, но и состоянию  экотопа, а именно почв дубовой рощи и атмосферного воздуха.

Недаром говорят: «Где родился, там и пригодился». Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобрел друзей; о привязанности к людям с их обычаями и традициями. У каждого из нас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из нас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу.

И тот труд, который был и будет вложен участниками нашей конференции в развитие краеведческой работы нашего района найдет положительный отклик среди сверстников.